В Оленегорске виновник ДТП получил реальный срок

14 октября 2016 в 10:19, Оленегорск
Прокуратурой города Оленегорска поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Рашида Шаймарданова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ – нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Судом установлено, что Шаймарданов, управляя технически исправным автомобилем, двигаясь по автодороге Оленегорск-Ловозеро из г. Мурманска в сторону п. Ревда, превысил скорость, не справился с управлением и допустил съезд в кювет с последующим опрокидыванием. При этом в салоне автомобиля находилась пассажирка, здоровью которой в результате неосторожных действий Шаймарданова причинен тяжкий вред, т.к. выявленные повреждения по своему характеру непосредственного угрожали ее жизни.

В ходе расследования дела потерпевшей заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба на сумму свыше 100 тыс. руб. Кроме того, прокурором заявлен иск в защиту интересов РФ в лице ТФОМС Мурманской области о взыскании расходов, понесенных в связи с лечением потерпевшей на сумму более 128 тыс. рублей.

При рассмотрении дела в суде мужчина полностью признал свою вину в содеянном. Однако, в связи с тем, что с его стороны не было принято мер к возмещению вреда, суд вынес в отношении Шаймарданова обвинительный приговор в виде 1 года ограничения свободы. Заявленные иски удовлетворены.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter