В Мурманской области активизировались телефонные и Интернет-мошенники

13 октября 2016 в 15:01, Мурманская область
Так, в отдел полиции города Оленегорска обратилась за помощью 45-летняя женщина. По словам заявительницы, злоумышленница, используя чужой аккаунт в соцсети «ВКонтакте», сообщила ей ложные сведения о продаже шубы.

В ходе переписки потерпевшая согласилась перевести предоплату покупки - 58 тысяч рублей на расчетный счет мнимого продавца. Далее связь прервалась.

В Мурманске от действий интернет-мошенников пострадала местная жительница 1984 года рождения. Женщина разместила информацию о продаже детской кроватки на сайте бесплатных объявлений.

Неизвестный, связавшись с ней по телефону, пообещал перечислить мурманчанке необходимую сумму, для чего предложил подключить на ее банковскую карту услугу "мобильный банк".

Потерпевшая сообщила мошеннику данные карты, после чего с ее счета пропали 5 тысяч рублей.

Полицейские установили, что общалась жительница Мурманска с мошенником по номеру, зарегистрированному в Кемеровской области, а мобильный банк был подключен к номеру, зарегистрированному в Томской области.

По выявленным фактам мошенничеств полицейскими возбуждены уголовные дела.Полиция предупреждает: не доверяйте информации, полученной посредством сети Интернет от неизвестных Вам лиц.

Никогда не сообщайте данные своей банковской карты неизвестным людям и не переводите денежные средства в качестве предоплаты.

Если есть подозрения, что в отношении вас или ваших близких совершены мошеннические действия, немедленно обратитесь за помощью в полицию по телефону «02».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter