В Мурманске выявили три «резиновые» квартиры

13 октября 2016 в 11:40, Мурманск
Сотрудники Управления по вопросам миграции УМВД России по Мурманской области при взаимодействии со службой участковых уполномоченных полиции на постоянной основе проводят мероприятия по выявлению так называемых «резиновых» квартир и пресечению нарушений миграционного законодательства.

Так, в ходе очередной проверки сотрудники миграционной службы установили, что в однокомнатной квартире по улице Бредова в областном центре владелица квартиры поставила на учет 10 иностранных граждан.

Еще трое граждан России были зарегистрированы на этой же жилплощади.Участковым уполномоченным полиции при проверке места жительства установлено, что иностранные граждане и граждане России в квартире не проживают.

По материалам проверки в отношении владелицы квартиры дознавателем отдела полиции № 2 УМВД России по г. Мурманску возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации». Ранее в отношении данной гражданки неоднократно составлялись административные протоколы.

К уголовной ответственности мурманчанка будет привлечена впервые.

Кроме того, уголовное дело по ст. 322.3 УК РФ возбуждено по материалам проверки сотрудников УВМ УМВД России по Мурманской области в отношении жителя Мурманска 1974 года рождения. Полицейские ранее неоднократно составляли в отношении него административные протоколы за нарушения миграционного законодательства.

В ходе очередной проверки в сентябре текущего года сотрудники миграционной службы выявили, что он зарегистрировал в своей квартире по проспекту Ленина 30 иностранных граждан без намерения предоставить им жилплощадь.

В основном он регистрировал в своей квартире семьи жителей ближнего зарубежья, которые приехали в Мурманск для трудоустройства. Получив регистрацию, данные граждане заключали трудовые соглашения и получали работу.

Еще одна жительница Мурманска будет привлечена к уголовной ответственности за фиктивную регистрацию в однокомнатной квартире по ул. Зои Космодемьянской 8 иностранных граждан без намерения предоставить им жилплощадь.

Данная гражданка также неоднократно попадала в поле зрения сотрудников полиции.Стоит отметить, что санкция статьи 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей. Максимальное наказание – лишение свободы на срок до 3 лет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter