В поселке Молочный прошла акция «Засветись»

12 октября 2016 в 13:12, Молочный
В поселке Молочный Кольского района сотрудники Госавтоинспекции совместно с юидовцами провели акцию «Засветись». Ребята подготовили яркий плакат с призывом «Не будь тенью! Стань заметнее!» и вышли на улицы поселка, чтобы напомнить пешеходам о том насколько важно использовать световозвращающие элементы в темное время суток.

Основная доля наездов со смертельным исходом приходится именно на темное время суток, когда у водителя практически нет шансов вовремя увидеть вышедших на проезжую часть людей. Решить эту проблему позволяют световозвращающие элементы, которые повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием.

На сегодняшний день только на территории Кольского района произошло 8 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в результате которых 7 пешеходов получили ранения и 1 - погиб. 4 происшествия произошли в зоне действия пешеходного перехода.

Согласно действующим правилам дорожного движения теперь при движении вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

В населенных пунктах наличие световозвращающих элементов у пешеходов, к сожалению, носит рекомендательный характер. Но хочется надеяться, что все жители Мурманской области в полной мере осознают, насколько важную роль могут сыграть световозвращающие элементы в обеспечении безопасности пешехода в темное время суток в условиях полярной ночи и обязательно обеспечат ими своих детей и себя.

.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter