Кадровая служба МВД по Мурманской области отмечает профессиональный праздник

12 октября 2016 в 11:41, Мурманская область
Кадровому аппарату МВД России отведена ведущая роль в комплектовании органов внутренних дел специалистами, их обучении и воспитании, в укреплении дисциплины и обеспечении социально-правовой защиты полицейских.

Успешному решению этих задач подчинена и деятельность управления по работе с личным составом УМВД России по Мурманской области, в состав которого входят отделы морально-психологического обеспечения, профессиональной подготовки,  комплектования кадров, а также инспекция по личному составу.

Начиналась кадровая служба УМВД России по Мурманской области с канцелярии, созданной вместе с образованием самой милиции.

Первым начальником в апреле 1920 года был назначен Н.К.Чеченин. Первоочередной задачей для штата из 35 человек являлось создание стабильного профессионального ядра.

В октябре 1930 года в губернском управлении была введена должность политинспектора. Вскоре началось создание культурно-просветительских учреждений в милиции, появились Красные столы, Ленинские уголки, клубы милиции.

В конце 1968 года вместо группы был создан отдел по политико-воспитательной работе. Основными направлениями его деятельности стали: воспитание личного состава, обобщение и распространение опыта отличников милиции, укрепление связи с общественными организациями.

В свое время отдел возглавляли: В.П. Пивень, Н.Ф. Вишковский, И.Г. Волошин, В.П. Волковский, Г.М. Федоров, С.Б. Ершов, Н.И. Кононова, А.Г. Рудов.В настоящее время Управление по работе с личным составом - сплоченный коллектив, способный успешно решать стоящие перед ним задачи.

Возглавляет его  подполковник внутренней службы Александр Сергеевич Ермолин.Служба каждого сотрудника органов внутренних дел начинается и заканчивается в самом тесном контакте с кадровыми подразделениями.

Укомплектовать подразделения наиболее достойными, грамотными и профессиональными людьми - ради этого кадровики выполняют колоссальный объем работы по подготовке необходимых документов для принятия кандидата на службу и для прохождения ее уже действующими сотрудниками.

Сборные команды УМВД России по Мурманской области постоянно принимают участие в зональных и финальных соревнованиях на первенство МВД России по различным служебно-прикладным видам спорта. Наибольших успехов полицейские нашего региона достигли в соревнованиях по лыжным гонкам, служебному биатлону, стрельбе из боевого оружия, служебному многоборью, самбо. Данное направление деятельности курирует  отдел профессиональной подготовки УРЛС УМВД России по Мурманской области.

Уверенное владение огнестрельным оружием и приемами самообороны  - это не только гарантия личной безопасности стражей порядка,  но и зачастую необходимое условие для защиты граждан от преступных посягательств. Закрепление и усовершенствование полученных теоретических и практических навыков проходит под руководством сотрудников отдела.

Огромное внимание кадровиками уделяется воспитательной  работе. Это сложный, планомерный процесс, где получение сиюминутного результата просто невозможно. Благодаря кропотливой работе сотрудников отдела морально-психологического обеспечения можно говорить о достаточно высоком уровне его организации.

Психологи кадровых подразделений оказывают психологическую помощь сотрудникам, которые  привлекаются для работы в режиме чрезвычайной ситуации, и членам их семей, а также принимают активное участие в подборе кандидатов на службу и на вышестоящие должности.

Сотрудники органов внутренних дел УМВД России по Мурманской области на протяжении многих лет осуществляют выезды на территорию Северо-Кавказского региона Российской Федерации, участвуют в боевых действиях и контртеррористических операциях.

Сотрудники УРЛС УМВД России по Мурманской области и территориальных кадровых служб регулярно посещают семьи сотрудников, погибших при исполнении служебного долга, не оставляют без внимания их детей и родителей.

Неоценима помощь и огромный опыт ветеранов кадровой службы, которые по сей день вносят свою лепту в решение многих задач, стоящих перед подразделениями.

Большой вклад в дело кадровой работы внесли ветераны органов внутренних дел И.А. Зайцев, А.С. Мишаков, В.Р. Воробьева, М.В. Дунаева, И.П. Чечерин, В.П. Комиссаров, В.М. Яблочников, С.Ю. Ситникова, Ф.Г. Андрощук, Ю.С. Бердиков, Ю.С. Алексеев, В.А. Котов, Т.А. Демичева, П.Ф. Довгер, Б.А. Блохин, Ю.Д. Сретенский, Н.П. Самцов, Л.Г. Волкова, В.И. Клеопин, А.И. Танасов, В.Г. Гуляев, М.П. Капитанов, Л.И. Муравьев. 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter