В Мурманской области начинающих фермеров поддержат грантами

11 октября 2016 в 06:42, Мурманская область
Министерство рыбного и сельского хозяйства Мурманской области сообщает о проведении конкурсного отбора начинающих фермеров для предоставления грантов на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и (или) единовременной помощи на бытовое обустройство.

Срок подачи заявлений с 12.10.2016 по 10.11.2016 по адресу:

г. Мурманск, ул. Карла Маркса, д. 25 а, 2 этаж, каб. 9

Телефон для справок (8152) 44-64-91, адрес электронной почты [email protected]

Право на получение грантов и единовременной помощи имеют начинающие фермеры, определенные Конкурсной комиссией по отбору начинающих фермеров для предоставления грантов на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и (или) единовременной помощи на бытовое обустройство по итогам конкурсного отбора и соответствующие условиям:

- К(Ф)Х зарегистрировано на территории Мурманской области не ранее 24 месяцев на дату подачи заявки;

- Глава К(Ф)Х имеет среднее специальное или высшее сельскохозяйственное образование, или получил дополнительное профессиональное образование по сельскохозяйственной специальности, или имеет трудовой стаж в сельском хозяйстве не менее трех лет, или осуществляет ведение или совместное ведение личного подсобного хозяйства в течение не менее трех лет.

- Заявитель имеет план по созданию и развитию хозяйства по направлению деятельности (отрасли), определенной региональной программой, увеличению объема реализуемой сельскохозяйственной продукции (бизнес-план).

- Глава хозяйства обязуется оплачивать за счет собственных средств не менее 10% стоимости каждого наименования Приобретений, указанных в Плане.

- Заявитель не осуществлял предпринимательскую деятельность в течение последних трех лет в качестве индивидуального предпринимателя и (или) не являлся учредителем (участником) коммерческой организации, за исключением крестьянского (фермерского) хозяйства, главой которого он является.

- Заявитель может подать заявку на участие в конкурсе по отбору начинающих фермеров, если период предпринимательской деятельности в совокупности составлял не более 6 месяцев в течение последних трех лет.

- Заявитель ранее не являлся получателем:

а) гранта на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства;

б) гранта на развитие семейных животноводческих ферм;

в) выплаты на содействие самозанятости безработных граждан, полученной до регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства (далее - хозяйство), главой которого является заявитель;

г) средств финансовой поддержки субсидии или грантов на организацию начального этапа предпринимательской деятельности, полученных до регистрации хозяйства, главой которого является заявитель;

д) единовременной помощи на бытовое обустройство начинающим фермерам.

В случае если указанные в подпунктах "в" и "г" единовременные выплаты заявитель получает для создания и развития хозяйства, указанного в пункте 2.1.3, и не допускает финансирования за счет указанных выплат одних и тех же затрат, то заявитель может подать заявку на участие в конкурсе по отбору начинающих фермеров.

- Глава хозяйства обязуется использовать грант и единовременную помощь в течение 18 месяцев со дня поступления средств на его счет и использовать имущество, закупаемое за счет гранта, исключительно на развитие хозяйства.

- Хозяйство планирует создание не менее одного постоянного рабочего места на каждые 500 тыс. рублей гранта.

- Заявитель обязуется осуществлять деятельность хозяйства в течение не менее пяти лет после получения гранта.

- Заявитель постоянно проживает или обязуется переехать на постоянное место жительства в муниципальное образование по месту нахождения и регистрации хозяйства, главой которого он является, и данное хозяйство является единственным местом трудоустройства заявителя.

- В крестьянском (фермерском) хозяйстве отсутствует просроченная задолженность по страховым взносам, пеням, штрафам.

Гранты на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств выделяются в целях создания и развития крестьянских (фермерских) хозяйств на территориях сельских поселений и межселенных территориях Мурманской области, входящих в перечень населенных пунктов Мурманской области, на территории которых преобладает деятельность, связанная с производством и переработкой сельскохозяйственной продукции, утвержденный постановлением Правительства Мурманской области, включая:

- приобретение земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения;

- разработку проектной документации для строительства (реконструкции) производственных и складских зданий, помещений, предназначенных для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции;

- приобретение, строительство, ремонт и переустройство производственных и складских зданий, помещений, пристроек, инженерных сетей, заграждений и сооружений, необходимых для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, а также их регистрацию;

- строительство дорог и подъездов к производственным и складским объектам, необходимым для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции;

- подключение производственных и складских зданий, помещений, пристроек и сооружений, необходимых для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, к инженерным сетям электро-, водо-, газо- и теплоснабжения, дорожной инфраструктуре;

- приобретение сельскохозяйственных животных;

- приобретение сельскохозяйственной техники и инвентаря, грузового автомобильного транспорта, оборудования для производства и переработки сельскохозяйственной продукции;

- приобретение семян и посадочного материала для закладки многолетних насаждений;

- приобретение удобрений и ядохимикатов.

Единовременная помощь начинающим фермерам на бытовое обустройство предоставляется в целях:

- приобретения, строительства и ремонта собственного жилья, в том числе погашения основной суммы и процентов по банковским кредитам (ипотеке), привлеченным для его приобретения;

- приобретения одного грузопассажирского автомобиля;

- приобретения и доставки предметов домашней мебели, бытовой техники, компьютеров, средств связи, электрических и газовых плит, инженерного оборудования, установок для фильтрации воды, бытовых водо-, тепло- и газоустановок, септиков, устройств для водоподачи и водоотведения;

- подключения жилья к газовым, тепловым и электрическим сетям, сетям связи, Интернету, водопроводу и канализации.

Максимальный размер гранта на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства в расчете на одного начинающего фермера выплачивается в размере, не превышающем 1500 тыс. рублей.

Максимальный размер единовременной помощи на бытовое обустройство начинающих фермеров в расчете на одного начинающего фермера выплачивается в размере, не превышающем 250 тыс. рублей.

Общий объем бюджетных обязательств, установленных на текущий финансовый год на реализацию соответствующих мероприятий 2,7 млн. рублей.

Порядок предоставления грантов на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и (или) единовременной помощи на бытовое обустройство, утвержден постановлением Правительства Мурманской области от 14.11.2012 г. № 571-ПП.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter