С начала года в Мурманской области уничтожено почти 500 кг некачественной продукции

10 октября 2016 в 14:39, Мурманская область
Комитетом по ветеринарии Мурманской области подведены  итоги деятельности реализации полномочий по осуществлению регионального государственного ветеринарного надзора за 9 месяцев 2016 года.

Государственными ветеринарными инспекторами в 2016 году проведено 113 проверок  организаций и предприятий, деятельность которых связана с содержанием животных, в том числе предприятий аквакультуры, производством, переработкой, хранением, транспортировкой, реализацией, уничтожением продукции животного происхождения, предприятий розничной торговли, а также муниципальных образований Мурманской области, из них 67 плановых и 46  внеплановых, в том числе 22  документарных и 91 выездная.

В числе плановых выездных проверок государственными ветеринарными инспекторами в 2016 году  проверены  объекты трех торговых сетей, представленных в регионе.

В результате проведенных контрольно – надзорных мероприятий за итоговый период 2016 года составлено 123  протокола об административных правонарушениях, выдано 99  предписаний об устранении допущенных нарушений в сфере ветеринарии. Привлечено к административной ответственности  115   нарушителей ветеринарного законодательства на сумму 728 тысяч  рублей.

За 9 месяцев 2016 года в ходе проведения контрольно - надзорных мероприятий  государственными ветеринарными инспекторами выявлены следующие нарушения требований законодательства РФ и Мурманской области  в сфере ветеринарии: ветеринарно – санитарных правил в части хранения и реализации продуктов животноводства, ветеринарных правил по профилактике болезней, в том числе общих для человека и животных, их содержанию, а также нарушения требований нормативных правовых актов Таможенного союза.

Всего  за 9 месяцев 2016 года было задержано подконтрольной продукции (мясной, рыбной и прочей продукции более 8545 кг из них: 8020 кг после проведения ветеринарно – санитарной экспертизы направлены на реализацию, 495 кг опасной и некачественной продукции направлено на уничтожение.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter