Прокуратура Мурманска провела проверку по факту выпадения пациента из окна медчасти «Севрыба»

10 октября 2016 в 10:07, Мурманск
Прокуратурой Первомайского административного округа г.Мурманска проведена проверка исполнения ГОБУЗ «МОМСЧ «Севрыба» законодательства об охране здоровья граждан, в связи с гибелью 24.09.2016 пациента, выпавшего из окна медицинского учреждения.

В ходе проверки установлено, что мужчина, 1953 года рождения поступил по экстренным показаниям в ГОБУЗ «МОМСЧ «Севрыба» 20.09.2016 с выраженными нарушениями сознания и проходил лечение в неврологическом отделении, расположенном на 11 этаже здания больницы.

Ввиду наличия неврологического заболевания, мужчина находился в палате вместе с матерью, 84 лет, также проходившей лечение в неврологическом отделении медицинского учреждения, одновременно осуществляя уход и надзор за сыном, являясь его законным представителем – опекуном. Из материалов проверки следует, что после ужина 24.09.2016 мужчина, оставшись в плате без наблюдения, выпал из окна.

Данный факт стал возможным вследствие ослабления контроля и нарушения ведомственных инструкций со стороны ответственных медицинских работников ГОБУЗ «МОМСЧ «Севрыба», которые оставили пациента, не отдающего отчет своим действиям, без присмотра, что повлекло совершение последним неадекватных действий, приведших к его гибели.

По результатам проверки прокуратурой округа в ГОБУЗ «МОМСЧ «Севрыба» внесено представление с требованиями принять меры по не допущению подобных фактов впредь и рассмотрения вопроса об ответственности виновных лиц.

Кроме того, в настоящее время по данному факту следственными органами также проводится процессуальная проверка, ход которой находится под надзором прокуратуры.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter