Главная страница    Новости    Афиша    Авто    Недвижимость    Работа    Объявления    Попутчики    Общение  
  Справка    Фото    Карты городов    Спорт    Еда    Медицина    Web-камеры    Консультации  
Новости Умба

найти адрес
Войти или Регистрация
Close
Войти через vk odnoklassniki facebook google twitter
Имя           Забыл имя?
Пароль      Забыл пароль?
               
Реклама на сайте
Угол
Угол

Житель Умбы отсудил у обидчика компенсацию морального вреда

08 Октября 2016, 10:35     Умба

Житель Умбы отсудил у обидчика компенсацию морального вреда

Как гласит народная мудрость: "Что написано пером, не вырубишь и топором". Оно и верно, действительно, если написанное стало известно, то этого уже не изменишь, не исправишь. Однако, это лишь малая толика того, чего следует ожидать от написанного слова, а ведь ещё и можно раскошелиться в доход государства и в бюджет самого потерпевшего, будучи привлечённым к юридической ответственности.

Так, в конце сентября текущего года в Постоянном судебном присутствии Кандалакшского районного суда(пгт Умба) завершилось судебное разбирательство по иску умбянина - юриста гражданина В. к умбянину гражданину Б. о компенсации морального вреда, причинённого оскорблением. Напомню, что летом этого года на Б. по возбуждённому в отношении него прокуратурой Терского района делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ (Оскорбление) наложен административный штраф в сумме 1500 рублей.

После вступления в законную силу постановления мирового судьи по данному административному делу в отношении Б. гражданином В. к последнему были инициированы исковые требования о компенсации морального вреда за оскорбление. Принесения в адрес В. извинений за содеянное и предложения пойти на мировую от Б. не последовало в виду категорического непризнания им предъявленных к нему исковых требований, поэтому у В. оставалась надежда только на справедливый суд.

Истец В. просил суд взыскать с ответчика Б. в свою пользу компенсацию морального вреда за оскорбление, что выразилось в испытании им нравственных страданий и угнетённого состояния. Отстаивание своего нарушенного конституционного права осуществлялось гражданином В. самостоятельно в силу его специальности, начиная с подготовки искового заявления и участия в судебных процессах, не прибегая к помощи коллег-специалистов.

В ходе разбирательств суд признал требования В. правомерными и постановил взыскать с Б. заявленную В. сумму морального вреда, а также понесённые им судебные издержки по уплате государственной пошлины. Судебное решение ещё не вступило в законную силу, но, на этот счёт у В. своё железное мнение:

- "Могу с уверенностью заявить, что у Б. в случае подачи им апелляционной жалобы в Мурманский областной суд нет абсолютно никаких шансов на изменение либо отмену данного решения. Вынесенное судом первой инстанции судебное решение является законным и обоснованным и у меня, как у юриста, нет никаких оснований для сомнений в его неправомерности. От взыскания в мою пользу присуждённой мне денежной суммы Б. никуда не денется, я досконально убеждён в компетентности и профессионализме работников службы судебных приставов, которые в принудительном порядке взыщут с Б. присуждённые мне судом денежные средства".

Проснётся ли у гражданина Б. совесть, осознает ли он наконец-то, что изначально был неправ и возместит ли добровольно В. присуждённую денежную сумму за моральный вред, не вынуждая последнего обратиться к судебным исполнителям - это всего лишь вопрос времени.

Матвей Тонышев


Автор: Матвей Тонышев   © Дэниз, новости пользователя            подписаться Подписаться 0Версия для печати


 Просмотры Просмотров 1014 Это интересно Мне нравится  Комментировать Отзывы 12 

Мнение администрации сайта hibiny.com может не совпадать с автором текста. Мы не несем ответственности за предоставленную информацию.

Новости по этой теме

   22 Авг 2016, 09:16
Житель Умбы подал в суд с требованием о компенсации морального вреда за оскорбление
   22 Июл 2016, 11:12
Что написано пером, того не вырубишь топором, а, возможно, и придётся раскошелиться
13

Угол Угол 2
Угол

Для того, чтобы оставлять отзывы на новости, Вам необходимо войти на сайт

Вы можете оставить комментарий как пользователь социальной сети вконтакте одноклассники Facebook Google+ Twitter

TanzomatTanzomat
так, записываем - назвать юриста п*******ом стоит 1500 рублей... : )) немного дороговат аттракцион конечно, но не дороже денег... ; )))
25 Июл 2016 в 21:33 #571412
NortykNortyk
Суровый житель Сибири заплутал, как то, в столице. Видит - пост милиции, подходит и говорит: "Эй, мусор, как тут к метро выйти?" Мент ему: "За оскорбление представителя милиции, при исполнении, с Вас штраф 3 рубля!" Мужик слегка при..ел, вынул червонец, протягивает менту. Тот: " у меня нет сдачи!" Мужик подумал немного и: "Ладно...Мусор, мусор! А на рубль - каззёл!"
08 Окт 2016 в 18:33 #578215
БардадымБардадым
Собрать бы всех юристов в один мешок, да утопить где-нибудь поближе к Новой земле... Ей-ей - воздух чище стал бы и жить легче. Смайлик
08 Окт 2016 в 21:00 #578237
1yuri1yuri
Вот уважаемый Бардадым и наболтал на популярный нынче состав - разжигание.

Некий господин (А.Носик), недавно получил 500000 руб. штрафа за похожее высказывание в адрес сирийцев. Прокурор требовал 2 года. Когда судья огласил приговор (500000) публика завизжала от радости и полезла целовать Вашу Честь.

Надо потереть пост, пока не поздно. Не в Украине чай живём.

Хотя, интересно сравнить, за кого больше дают. За разжигание сирийцев или разжигание юристов.
09 Окт 2016 в 11:32 #578287
БардадымБардадым
1yuri
Мдя... Я всегда подозревал, что юрист - это национальность! Смайлик
09 Окт 2016 в 17:58 #578318
ДэнизДэниз автор статьи
БардадымЗря иронизируете, уважаемый господин Бардадым, не стоит всех юристов подводить под одну планку и наклеивать на них одинаковый ярлык! Среди юристов есть достойные уважения граждане, один из которых и является В. Я, конечно, его не обожествляю, но, судя по наведённым мною справкам, этот человек неплохой специалист своего дела, пусть даже и начинающий. Ну, если Вы его лучше знаете, то напишите своё мнение о нем)
09 Окт 2016 в 19:49 #578338
БардадымБардадым
Дэниз
Это вы для лучшего понимания два раза запостили? Не стоило, я не вояка, с первого раза понял Смайлик
Касаемо юристов... Когда люди перестали верить друг другу на слово, тогда и появились юристы. Правды не стало. А вы тут о достойных уважения, как же... Смайлик
09 Окт 2016 в 19:55 #578341
ДэнизДэниз автор статьи
Бардадым Этот человек, кстати, единственный правозащитник во всем Терском районе)
09 Окт 2016 в 20:09 #578342
БардадымБардадым
Дэниз
Не знаю, какой он правозащитник, но из текста видно, что просто - сутяга.
09 Окт 2016 в 20:19 #578343
ДэнизДэниз автор статьи
БардадымЛадно, дискуссию затевать не будем, пусть каждый из нас останется при своём мнении. Мы ведь не в суде..............
09 Окт 2016 в 20:36 #578345
БардадымБардадым
Дэниз
ОК Смайлик
09 Окт 2016 в 20:43 #578348
Oleg-51Oleg-51
    Бардадым писал(а):
    Дэниз
    Не знаю, какой он правозащитник, но из текста видно, что просто - сутяга.

Судя по ситуации,еще и не прочь заработать таким гнусным образом. Очень же удобно "наезжать" на социально незащищенных. Поди героем себя чувствует.
09 Окт 2016 в 21:25 #578355
ДэнизДэниз автор статьи
Oleg-51
За глаза все мастера поливать грязью, а в глаза ему слабо это сказать, а?! Если Вы не в курсе произошедшей ситуации, то и возмущаться не стоит!
09 Окт 2016 в 21:41 #578358