Житель Умбы отсудил у обидчика компенсацию морального вреда

08 октября 2016 в 10:35, Умба
Как гласит народная мудрость: "Что написано пером, не вырубишь и топором". Оно и верно, действительно, если написанное стало известно, то этого уже не изменишь, не исправишь. Однако, это лишь малая толика того, чего следует ожидать от написанного слова, а ведь ещё и можно раскошелиться в доход государства и в бюджет самого потерпевшего, будучи привлечённым к юридической ответственности.

Так, в конце сентября текущего года в Постоянном судебном присутствии Кандалакшского районного суда(пгт Умба) завершилось судебное разбирательство по иску умбянина - юриста гражданина В. к умбянину гражданину Б. о компенсации морального вреда, причинённого оскорблением. Напомню, что летом этого года на Б. по возбуждённому в отношении него прокуратурой Терского района делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ (Оскорбление) наложен административный штраф в сумме 1500 рублей.

После вступления в законную силу постановления мирового судьи по данному административному делу в отношении Б. гражданином В. к последнему были инициированы исковые требования о компенсации морального вреда за оскорбление. Принесения в адрес В. извинений за содеянное и предложения пойти на мировую от Б. не последовало в виду категорического непризнания им предъявленных к нему исковых требований, поэтому у В. оставалась надежда только на справедливый суд.

Истец В. просил суд взыскать с ответчика Б. в свою пользу компенсацию морального вреда за оскорбление, что выразилось в испытании им нравственных страданий и угнетённого состояния. Отстаивание своего нарушенного конституционного права осуществлялось гражданином В. самостоятельно в силу его специальности, начиная с подготовки искового заявления и участия в судебных процессах, не прибегая к помощи коллег-специалистов.

В ходе разбирательств суд признал требования В. правомерными и постановил взыскать с Б. заявленную В. сумму морального вреда, а также понесённые им судебные издержки по уплате государственной пошлины. Судебное решение ещё не вступило в законную силу, но, на этот счёт у В. своё железное мнение:

- "Могу с уверенностью заявить, что у Б. в случае подачи им апелляционной жалобы в Мурманский областной суд нет абсолютно никаких шансов на изменение либо отмену данного решения. Вынесенное судом первой инстанции судебное решение является законным и обоснованным и у меня, как у юриста, нет никаких оснований для сомнений в его неправомерности. От взыскания в мою пользу присуждённой мне денежной суммы Б. никуда не денется, я досконально убеждён в компетентности и профессионализме работников службы судебных приставов, которые в принудительном порядке взыщут с Б. присуждённые мне судом денежные средства".

Проснётся ли у гражданина Б. совесть, осознает ли он наконец-то, что изначально был неправ и возместит ли добровольно В. присуждённую денежную сумму за моральный вред, не вынуждая последнего обратиться к судебным исполнителям - это всего лишь вопрос времени.

Матвей Тонышев
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter