В Мурманске подвели итоги конкурса профмастерства «Профессионалы на Мурмане»

07 октября 2016 в 14:43, Мурманск
Начались состязания ежегодного регионального праздника профессионального мастерства «Профессионалы на Мурмане – 2016». Главной целью проекта, который Союз промышленников и предпринимателей Мурманской области реализует совместно с Министерством образования и науки Мурманской области, является повышение уровня профессионального образования студентов и популяризация рабочих профессий.

Первым мероприятием праздника в этом году стал конкурс по профессии «Электромонтажник судовой» на базе филиала «35 СРЗ» АО «ЦС «Звездочка». Открытие праздника профмастерства на базе 35-го судоремонтного завода не случайно – 11 октября предприятие отметит очередную годовщину со дня своего образования.

В конкурсе приняли участие студенты образовательных организаций среднего профессионального образования региона.
 
Традиционно соревнование включало проверку знания теории и практическую часть. В качестве проверки практических навыков учащиеся выполняли электромонтажные работы: разделку, оконцевание и распайку кабелей в штепсельные разъёмы. Оценивало работу конкурсантов жюри из числа работников филиала «35 СРЗ» АО «ЦС «Звездочка».

По мнению специалистов, учащиеся показали уже довольно высокий уровень владения своей профессией. Членам жюри не всегда удавалось удержаться от советов – как отметил заместитель директора по персоналу завода Андрей Михайлов, наставничество и профориентация учащихся является одним из традиционных направлений деятельности предприятия.

Оно сотрудничает с образовательными организациями Мурманска и области, активно участвует в профориентации школьников и организации практики для студентов колледжей на предприятии.

Победителями конкурса профессионального мастерства по профессии «Электромонтажник судовой» стали:

I место – Даниил Михайлов, студент Мурманского индустриального колледжа;

II место – Даниил Попов, студент Мурманского индустриального колледжа;

III место – Владимир Табелов, студент Мурманского морского рыбопромышленного колледжа им. И. И. Месяцева.

Следующим конкурсом регионального праздника «Профессионалы на Мурмане – 2016» станет конкурс по морским профессиям и специальностям. Мероприятие пройдет 14 октября на базе центра по подготовке и переподготовке кадров ОАО «Мурманское морское пароходство».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter