В Мурманске проходит третий этап Всероссийской тренировки по ГО

07 октября 2016 в 14:06, Мурманск
Сегодня, по сигналу тревоги силы и средства Мурманской территориальной подсистемы РСЧС, аэромобильного подразделения и спасательных формирований Главного управления МЧС России по Мурманской области были приведены в  готовность к реагированию на условную чрезвычайную ситуацию на территории ОАО «Первый Мурманский терминал».

В ходе данного этапа тренировки были отработаны элементы межведомственного взаимодействия и практическое выполнение мероприятий по ликвидации условных ЧС природного и техногенного характера, наращиванию группировки сил и средств, организации действий по проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ при ликвидации ЧС природного и техногенного характера.

В рамках проведения тренировки были определены учебные точки, на которых были отработаны основные мероприятия по организации и тушению условного пожара на территории предприятия. Отрабатывались действия по погрузке личного состава аэромобильной группы ГУ МЧС России по Мурманской области, необходимого снаряжения на наземный и железнодорожный транспорт и их оперативной доставки к месту возникновения условной чрезвычайной ситуации. На одной из учебных точек был проведен комплекс мероприятий, необходимых для ликвидации последствий условного розлива нефтепродуктов на акватории Кольского залива.

На других точках отрабатывались практические мероприятия по проведению условных аварийно-спасательных работ и оказанию необходимой помощи населению. Всего в практических мероприятиях приняли участие более 180 человек и 52 единиц техники, в том числе от МЧС – 66 человек и 14 единиц техники.

«Все силы и средства Главного управления и территориальной подсистемы РСЧС готовы к выполнению возложенных на них функций – и это самый главный вывод, который можно сделать по итогам данного этапа тренировки.

От слаженности действий взаимодействующих структур во многом зависит успешное завершение работ, в том числе сроки ликвидации и самое главное спасение населения и материальных ценностей» - пояснил первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Мурманской области полковник Фролов Александр Владимирович.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter