Мурманские активисты ОНФ призвали власти оборудовать туристические стоянки контейнерными площадками

07 октября 2016 в 13:43, Мурманская область
Наиболее популярные туристические стоянки необходимо оборудовать мусорными контейнерами, заявили активисты мурманского отделения Общероссийского народного фронта по итогам очередного экологического рейда, который прошел на территории Аллареченского участкового лесничества в прибрежной полосе озера Хутоявр. Бесконтрольное развитие туризма, активность рыбаков и охотников, а также простых отдыхающих, приводит к тому, что в лесах Заполярья разрастаются стихийные свалки.

«Мы прошли около 10 км вдоль озера и обнаружили несколько свалок, и это с учетом того, что на территории лесничества до приезда активистов ОНФ был проведен экологический субботник. Также найдены свежесрубленные деревья и одно самовольно возведенное строение. Информация принята в работу специалистами Минприроды», – рассказал по итогам рейда активист регионального отделения ОНФ в Мурманской области Игорь Колобов.

По мнению общественников, вблизи наиболее популярных туристических троп необходимо обустроить контейнерные площадки и разместить информационные таблички, призывающие отдыхающих к бережному отношению к природе. Представители регионального отделения ОНФ обратятся к руководителям муниципалитетов с просьбой учесть данные рекомендации.

«Места здесь очень красивые и особенно жаль, что находятся люди, которые не ценят их. Небольшие свалки убирались во время проверки, а остальные, те, что покрупнее, вдоль дороги и у озера, обещали ликвидировать в оперативные сроки», – добавил активист регионального отделения ОНФ в Мурманской области Вячеслав Бурцев.

Организация совместных проверок по выявлению несанкционированных свалок и самовольно возведенных строений на лесных участках вошли в перечень предложений, сформулированных активистами Народного фронта по итогам регионального «Форума действий» в 2015 г.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter