Жители Апатитов рассказали Путину всю правду о медицине

07 октября 2016 в 07:26, Апатиты
6464 подписи жителей города Апатиты под обращением к Президенту России В.В.Путину собрали активисты местного отделения СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ и ее сторонники в ходе акции "Расскажем Путину правду", которая проводилась с конца августа по октябрь по инициативе партии.

Увесистую папку с подписными листами сегодня передал лидеру областных справедливороссов, депутату Мурманской областной думы Александру Макаревичу председатель местного отделения партии в Апатитах Сергей Лесников.

В пресс-конференции по поводу этого события приняли также участие приехавшие специально старожилы города Апатиты Татьяна Владимировна Кумпан и Нина Федоровна Жукова, член бюро Совета регионального отделения партии Алексей Либеров.

Тема обращения к Президенту страны очень актуальна для жителей второго по численности населения города на Кольском полуострове. В результате так называемой оптимизации системы здравоохранения в Апатитах по сути ликвидировали городскую больницу. Закрыто большинство отделений стационара, в том числе – родильное, что уже привело к трагедиям.

Например, по словам Сергея Лесникова, не так давно одну роженицу направили из Апатитов в Кировск. Там ее не приняли и отправили в Мончегорск. В результате она туда не доехала, и ребёнок умер. Все эти события скрываются, врачи, под страхом быть уволенными, официально не говорят об этом.

На грани закрытия отделение реанимации, а в ближайшей перспективе для оказания квалифицированной медицинской помощи в городе с населением 56 000 человек останется лишь дневной стационар. Ближайшая больница находится в шестнадцати километрах – в городе Кировске. Однако и там принимают не всех пациентов, и тогда им приходится ехать дальше, в Мончегорск или в Мурманск, расстояние до которого около 200 километров.

Нина Федоровна Жукова пояснила на примере своей семьи, что такое отсутствие родильного отделения в городе.

– Моей внучке скоро рожать, мы записались в Мурманске, но кто знает, как сложатся обстоятельства, успеем ли доехать? А у нас ведь даже скорую приходится ждать сорок минут.

Татьяна Владимировна Кумпан, которая активно занималась сбором подписей, с болью говорит:

– Я в Апатитах с 1958 года. Это мой родной и любимый город, вырос на глазах. Мои родственниками были его строителями. Я 18 лет работала в централизованной бухгалтерии системы здравоохранения. В больнице – без преувеличения – знаю все закоулочки.

Столько замечательных людей в ней работало, столько было положено сил, и вот сейчас результат – там закрыто, туда доступа нет. Страшно! Закрыто детское отделение, детей возят в Кировск. Бедные мамочки! Это сколько нужно средств и времени, чтобы съездить проведать своего ребенка! Почему администрация города не слышит нас, не помогает, не делает ничего, чтобы сохранить в городе нашу больницу?

Все проблемы, связанные с реорганизацией системы оказания медицинской помощи, уже не первый год выходят для жителей Апатитов на первый план, опережая даже такую "больную" тему, как ЖКХ. В правительство Мурманской области и областной Минздрав уже поступало множество обращений из города, однако все ответы, по сути, являются отписками с выводом, что ничего страшного не произошло, медицинская помощь оказывается в нужном объеме в соответствии со стандартами.

Вот почему инициативу СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ в Апатитах активно поддержали жители города и региональное отделение партии.

– Самое страшное, – сказал Сергей Лесников, – что представители власти людей не слышат и не хотят с ними общаться. С моей точки зрения, нужно с людьми встречаться, разговаривать с ними и искать какие-то компромиссные варианты. Но чтобы не было так, как сейчас: барин сказал, барин сделал, а вы как хотите, так и думайте, принимайте то, что есть.

Александр Макаревич напомнил участникам встречи старую русскую поговорку: "До Бога высоко, до царя далеко".

– Почти ничего не изменилось в сегодняшней России. Но очень хочется, чтобы тревога, выраженная большим количеством жителей города Апатиты, была услышана властью. Но если и на этот раз проигнорируют мнение народа, то грош цена будет тем заявлениям, которые звучали в период выборов со всех экранов, что "Единая Россия" – это партия, которая слышит людей. Реакция на обращение к Президенту станет той лакмусовой бумажкой для "Единой России", которая покажет, насколько искренней она была в отношении граждан страны, избирателей еще совсем недавно.

Свое мнение высказал Алексей Либеров, который хорошо знает ситуацию со здравоохранением в областном центре.

– Горько слышать сейчас, когда уважаемые люди, приехавшие к нам из Апатитов, просят власть помочь им в решении проблемы с больницей. Надо не просить, а требовать соблюдения своего конституционного права на медицинскую помощь.

Передавая подписные листы Александру Макаревичу, Сергей Лесников назвал их подписями надежды. И это так. Пока еще есть надежда, что крик души апатитчан будет услышан.

Все подписные листы будут направлены Александром Макаревичем в администрацию Президента РФ и Министерство здравоохранения РФ. Об акции, которая, кстати, еще не закончена, поскольку жители города продолжают собирать подписи, он также проинформирует депутатов Мурманской областной думы на ближайшем заседании комитета по социальной политике и охране здоровья. По словам Александра Макаревича, акция "Расскажем Путину правду" и сбор подписей – вынужденная мера, так как власть давно и упорно игнорирует мнение апатитчан по проблеме с городской больницей.

Из обращения жителей города Апатиты Мурманской области к Президенту РФ В. В. Путину:

Уважаемый Владимир Владимирович!

Вы неоднократно заявляли о необходимости повышения доступности и качества медицинской помощи для граждан нашей страны. К сожалению, в нашем городе Апатиты все происходит с точностью до наоборот. Региональная власть игнорирует мнение горожан и планомерными действиями проводит уничтожение городской больницы. Уже закрыты родильное, хирургическое, гинекологическое, травматологическое и детское отделения. На очереди закрытие реанимационного отделения.

Лишение жителей города с населением 56 000 человек стационарной медицинской помощи – это откровенное нарушение их конституционного права на доступную, своевременную и качественную медицинскую помощь.

Просим Вас вмешаться в ситуацию и обязать правительство Мурманской области восстановить больницу г. Апатиты как полноценное лечебное учреждение.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter