Полпред провел совещание по прохождению отопительного сезона в Мурманской области

07 октября 2016 в 06:48, Мурманская область
Вчера полномочный представитель Президента России в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов провёл совещание, посвящённое прохождению отопительного периода в Мурманской области, где находится с рабочей поездкой.

Основная цель совещания – убедиться в плановом прохождении регионом отопительного периода. Открывая заседание, Полпред отметил, что этот вопрос должен находиться в центре постоянного внимания региональных и муниципальных властей, а также федеральных надзорных органов.

Степень готовности объектов энергетической инфраструктуры и ЖКХ Мурманской области достаточно высокая: по различным показателям от 93 до 99%, привёл данные Николай Цуканов.

При этом полномочный представитель Президента и губернатор Мурманской области Марина Ковтун обратили внимание участников совещания на существующие проблемные вопросы.

Особо была выделена проблема взаиморасчетов в сфере производства и потребления ресурсов: наличие накопленных долгов может оказать негативное воздействие на надежность работы энергетического и коммунального комплекса при прохождении зимы, отмечено на совещании.

«В части муниципалитетов одна из основных проблем – это, конечно же, большие долги. Общая сумма задолженности составляет более 8,7 млрд рублей. Есть долги по компании, которая имеет прямое отношение к Министерству обороны, сумма – более миллиарда рублей. Конечно, эти проблемы нужно будет решать», – сказал Николай Цуканов, добавив, что этот вопрос аппарат полномочного представителя будет держать на контроле.

Говоря о системных проблемах сферы ЖКХ региона, Марина Ковтун выделила значительный износ систем коммунальной инфраструктуры.

«Техническое состояние коммунальной инфраструктуры нередко оставляет желать лучшего, как и финансовое положение муниципалитетов. Поэтому мы выделяем средства муниципалитетам на подготовку к отопительному периоду объектов ЖКХ: в этом году на эти цели предусмотрено 100 млн рублей из средств областного бюджета», – отметила Марина Ковтун.

Для комплексного решения накопившихся в сфере ЖКХ проблем правительством Мурманской области совместно с Минэнерго России разработан Комплексный инвестиционный проект модернизации системы теплоснабжения региона на 2015-2030 годы. Его главная цель – максимальный уход от мазутозависимости, диверсификация топливно-энергетического баланса региона и повышение экономической эффективности ТЭК Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter