Уровень заболеваемости ОРВИ в Мурманской области ниже эпидемического порога

06 октября 2016 в 10:13, Мурманская область
В период с 26 сентября по 02 октября (39 неделя) на территории Мурманской области эпидемиологическая ситуация по заболеваемости гриппом, ОРВИ стабильна.

По данным еженедельного мониторинга заболеваемости гриппа и ОРВИ по области зарегистрировано 5154 случаев ОРВИ, что несколько ниже уровня регистрации на предыдущей неделе и соответствует сезонному уровню заболеваемости. Уровень заболеваемости ОРВИ ниже эпидемического порога по совокупному населению. Характер заболеваемости – спорадический; групповой или вспышечной заболеваемости не зарегистрировано.

По данным проводимого лабораторного вирусологического мониторинга на прошедшей неделе обследовано 40 заболевших, вирусов гриппа не обнаружено.

Продолжается иммунизация населения области против гриппа. По состоянию на 03 октября в области привито 104121 человек или 48,2% от запланированного количества.

Ситуация по заболеваемости гриппом, ОРВИ, результаты вирусологического мониторинга, слежение за ходом иммунизации населения против гриппа находятся на ежедневном контроле в Управлении Роспотребнадзора по Мурманской области.

Управление просит всех жителей области не пренебрегать такой профилактической мерой, как иммунизация против гриппа.

Грипп – одно из самых распространенных инфекционных заболеваний. Гриппом может заболеть любой человек, в этом смысле вирус гриппа абсолютен. Опасность гриппа заключается в том, что он может вызвать различные тяжелые осложнения в организме. В большинстве грипп способствует развитию осложнений заболеваний дыхательной, сердечно - сосудистой, нервной систем. Заболевание гриппом также может сопровождаться обострением уже имеющихся хронических заболеваний.

Доказано, что активная вакцинация является одним из самых эффективных средств профилактики гриппа и его потенциально серьёзных осложнений, специфически защищая организм человека от вируса гриппа. Статистика утверждает, что проведение ежегодных вакцинаций существенно уменьшают смертность и заболеваемость в человеческой популяции от сезонной инфекции.

В последние годы на территории Мурманской области растёт охват населения профилактическими прививками против гриппа, что отражается на характере эпидемиологического процесса. Анализ свидетельствует о результативности вакцинации против гриппа: с увеличением охвата иммунизации с 19% (2009 год) до 28% (2015 год) заболеваемость гриппом в области снизилась более чем в 10 раз.

Каждый человек определяет для себя сам прививаться ему или нет. Но каждый из нас в ответе за своё здоровье, за здоровье родных и близких.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter