Глава Мурманской области обозначила важнейшие направления работы парламентариев

05 октября 2016 в 13:21, Мурманская область
Сегодня, выступая на первом заседании Мурманской областной Думы шестого созыва, губернатор Марина Ковтун обозначила важнейшие направления работы парламентариев.

«Перед нами стоит общая непростая задача – поиск оперативных и при этом глубоко продуманных решений важнейших для области проблем и вопросов. Одним из самых значимых вопросов – принятием бюджета на трехлетний период – предстоит заняться в самое ближайшее время», – отметила Марина Ковтун.

Еще одна задача, озвученная главой региона, – участие в подготовке проекта федерального закона «О развитии Арктической зоны Российской Федерации». Марина Ковтун предложила депутатам рассмотреть возможность создания на площадке Думы координационного органа по подготовке положений проекта закона о развитии Арктической зоны, направленных на соблюдение интересов жителей Мурманской области.

Говоря о законопроектах, которые требуют первоочередного внимания шестого созыва Думы, глава региона выделила корректировки в закон «Об областном бюджете на 2016 год». Они связаны с уточнением объемов бюджетных средств, направляемых на социальные выплаты гражданам. В частности, на предоставление субсидии на жилищно-коммунальные услуги, увеличение оплаты труда работникам бюджетной сферы с 1 октября на 6,2% исходя из уровня инфляции, предоставление ресурсоснабжающим организациям средств для обеспечения бесперебойного прохождения отопительного сезона.

Марина Ковтун также обратила внимание парламентариев на важность проведения взвешенной региональной налоговой политики, позволяющей, с одной стороны, обеспечить бюджетную устойчивость области, а с другой – максимально эффективно использовать её налоговый потенциал.

В связи с этим глава региона просила депутатов также в первоочередном порядке рассмотреть законопроекты, предусматривающие внесение изменений в законодательные акты Мурманской области о налогах.

В сфере социальной политики скорейшего принятия требует проект закона «О внесении изменения в статью 2 Закона Мурманской области «О прожиточном минимуме пенсионера в Мурманской области» в целях установления социальной доплаты к пенсии».

«Социальная политика по-прежнему остается для нас одним из приоритетных направлений работы. Обеспечить достойное качество жизни любого человека в Мурманской области, где бы он ни жил, в областном центре или небольших отдаленных поселениях, – наша с вами общая цель, к достижению которой мы должны постоянно стремиться», – отметила Марина Ковтун.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter