Житель Мурманска получил условный срок за размещение экстремистских материалов в сети

05 октября 2016 в 11:53, Мурманск
Ленинский районный суд г. Мурманска вынес приговор по уголовному делу в отношении Андрея Янушаса. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремисткой деятельности, совершенные с использованием информационно- телекоммуникационной сети «Интернет»).

Судом установлено, что Янушас, находясь по месту жительства, осознавая, что совершает действия экстремистского характера, открыто разместил на своей странице в сети «ВКонтакте» изображение и надпись, которые согласно акту экспертного исследования представляют собой высказывания лица, побуждающие к насильственным, вплоть до убийства, действиям в отношении лиц, объединенных по признаку принадлежности к определенным национальностям.

С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил Янушаса к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Однако, принимая во внимание, явку с повинной Янушаса, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд пришел к выводу о возможности исправления Янушаса без изоляции от общества постановив считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter