В Мончегорске директор фирмы «Благоуст» занималась мошенничеством

05 октября 2016 в 11:44, Мурманск
Прокуратурой города Мончегорска признано законным постановление следственного отдела о возбуждении уголовного дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное лицом с использованием служебного положения в крупном размере»).

В ходе предварительной проверки установлено, что директор ООО «Благоуст», заключила муниципальный контракт с МКУ «УЖКХ», на выполнение работ по ликвидации несанкционированных свалок, расположенных на территории города Мончегорска.

По условиям контракта и технического задания ООО «Благоуст» было обязано ликвидировать незаконную свалку площадью 960 метров квадратных и объемом 2060 метров кубических твердых бытовых отходов, крупногабаритного и строительного мусора, путем их размещения на санкционированной площадке.

Однако, директор предприятия, с целью получения незаконного обогащения, не желая исполнять условия муниципального контракта и возлагать на ООО «Благоуст» финансовые затраты, поручила подчиненным работникам скрыть находящийся на территории свалки мусор под слоем грунта.

После этого, подозреваемая представила Заказчику МКУ «УЖКХ», подложные документы о размещении отходов, калькуляцию на выполнение работ, справку о стоимости выполненных работ и затрат. На основании представленных подложных документов почти 800 тыс. рублей были переведены на расчетный счет ООО «Благоуст».

Таким образом, директор ООО «Благоуст», осуществляя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в коммерческой организации, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстной заинтересованности путем обмана, используя подложные документы, совершила хищение бюджетных средств муниципального образования.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия. Ход расследования находится под надзором прокурора города Мончегорска.

Максимальное наказание за совершенное преступление установлено санкцией ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы на срок до 6 лет с дополнительными видами наказания.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter