Мурманское УФАС признало недостоверной рекламу «Центра правовой помощи ЮрГарант»

05 октября 2016 в 08:28, Мурманск
04 октября Мурманское УФАС России привлекло к административной ответственности ООО «Центр правовой помощи ЮрГарант» за недостоверную рекламу.

Ранее антимонопольный орган рассмотрел дело в отношении Общества, которое, являясь юридической компанией без статуса адвокатского образования, в рекламе позиционировало себя как оказывающее «профессиональные адвокатские услуги».

Основанием для рассмотрения дела послужило обращение адвоката, входящего в адвокатскую палату Мурманской области, который обнаружил в сети Интернет информацию с пометкой «реклама» следующего содержания: «Профессиональные услуги адвоката / jurgarant51.ru Консультация для клиентов бесплатно! Адвокатские услуги любой сложности! Жилищное право, Семейное право, Трудовое право, Защита потребителей...».

По мнению заявителя, данная реклама вводит потребителей в заблуждение и нарушает Закон о рекламе, т.к. лицо, заинтересованное в указанной рекламе - ООО «Центр правовой помощи ЮрГарант», не является адвокатским образованием.

Генеральный директор Общества пояснил, что данная реклама не может считаться недостоверной и ненадлежащей, а также не может вводить в заблуждение потребителя, так как ООО «Центр правовой помощи ЮрГарант», оказывающее юридические услуги, при желании клиента окажет и адвокатские услуги с помощью привлеченного по договору адвоката.

Однако реклама не содержала информацию о том, что Общество намерено привлекать адвоката, поскольку само не имеет права оказывать услуги, заявленные в рекламе, в виду отсутствия адвокатского статуса.

Антимонопольный орган признал ООО «Центр правовой помощи ЮрГарант» нарушившим пункт 20 части 3 статьи 5 и часть 7 статьи 5 Закона о рекламе и выдал предписание об устранении допущенных нарушений.

По состоянию на 04 октября 2016 года предписание исполнено Обществом.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter