Мурманские портовики сделали подарок к юбилею города

04 октября 2016 в 14:53, Мурманск
Город Мурманск к своему 100-летию серьезно преобразился. В областном центре появились новые парки и скверы, малые архитектурные формы, праздничная иллюминация.

Мурманский морской торговый порт, являясь одним из крупнейших градообразующих предприятий, внес свою лепту в подготовку к юбилею столицы Кольского Заполярья.

По предложению городской администрации портовики организовали и провели реконструкцию территории возле памятника Герою Советского Союза Анатолию Бредову.

Этот памятник – знаковое для всех мурманчан место. Он был сооружен на народные деньги, заработанные активистами на субботниках и воскресниках. Открытие монумента состоялось 9 мая 1958 года. Сейчас памятник имеет статус объекта культурного наследия и охраняется государством.

В ходе реконструкции была произведена укладка плитки из натурального гранита вокруг постамента, оформлена подсветка памятника, заасфальтированы тротуары, организована зона отдыха с новыми скамейками и урнами, высажены кусты сирени, а также установлена памятная доска, на которой размещена выписка из наградного листа с описанием подвига героя.

Накануне 100-летия Мурманска прошли мероприятия по передаче городским властям реконструированной территории возле памятника, в которых приняли участие глава города Алексей Веллер, глава администрации Андрей Сысоев и генеральный директор ПАО «ММТП» Александр Масько.

В честь векового юбилея столицы Кольского Заполярья руководители города и порта посадили рядом с памятником саженцы кленов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter