Прокуратура Терского района выявила нарушения в оснащении медкабинетов образовательных учреждений

04 октября 2016 в 14:31, Умба
Прокуратурой Терского района проведена проверка исполнения законодательства регулирующего вопросы охраны жизни и здоровья несовершеннолетних при организации медицинской помощи в образовательных организациях.

По результатам проведенных проверок в деятельности в МБОУ средняя общеобразовательная школа № 4, МБДОУ детский сад № 3, МБДОУ детский сад № 5 был выявлен ряд нарушений законодательства.

Так, установлено, что в корпусах детского сада № 5 имеются помещения медицинских кабинетов. Вместе с тем, оба медицинских кабинета не оснащены в соответствии с нормами законодательства. Нарушения требований к оборудованию медицинских кабинетов также были выявлены и при проверке МБОУ СОШ № 4, МБДОУ детский сад № 3.

Несоблюдение образовательными организациями требований к оснащению помещения медицинского блока влечет за собой нарушение прав сотрудников и воспитанников детского сада на охрану здоровья и может лишить возможности получения на месте квалифицированной медицинской доврачебной помощи.

По итогам проверки прокурором района в суд направлено три исковых заявления о возложении на образовательные учреждения обязанности оснастить медицинские кабинеты в соответствии с требованиями стандартов оснащения, утвержденных приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 05 ноября 2013 года № 822н.

Исковые заявления находятся на рассмотрении.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter