Мончегорск вошел в тройку лучших туристических городов области

04 октября 2016 в 12:40, Мончегорск
Наиболее привлекательным местом для приезжающих в Кольский край признали город Мурманск, который в октябре этого года отмечает свое столетие.

«Мурманск – город моряков, и множество городских деталей указывает на это. В сквере на центральной площади Пять Углов бьется в сетях бронзовая треска. На другом конце Мурманска – символ женского мужества, любви и преданности – памятник женам моряков «Ждущая» – встречает и провожает корабли в Кольском заливе», – говорится на сайте Ростуризма.

Второе место в рейтинге занял Ловозерский район, находящийся в центральной части Кольского полуострова. Здесь проживает самое большое число саамов – коренных жителей Кольского полуострова, сохранивших самобытный жизненный уклад.

С традициями и бытом этого северного народа можно познакомиться в саамской деревне «Самъ-Сыйт». Также путешественникам рекомендуют покататься в собачьих упряжках в хаски-парке «Северная Елань» и посетить Сейдозеро, что на саамском языке означает «озеро духов». Согласно легендам, в глубинах озера сохранились остатки великой цивилизации прошлого – Гипербореи.

Замыкает тройку Мончегорск, считающийся одним из наиболее живописных городов в области.

«Заполярный город металлургов Мончегорск по праву считается одним из самых живописных в Мурманской области. С одним из символов города можно встретиться на центральном проспекте - это 4-х метровый бронзовый лось.

Другим украшением Мончегорска является Свято-Вознесенский Кафедральный собор, освященный Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II. Недавно в сквере у Комсомольского озера появилась грозная боевая машина БМП-1 в память о воинах-мончегорцах, погибших в локальных конфликтах и войнах.

Ценителям ценных минералов понравится роскошная коллекция из 2000 камней, собранная со всех концов света, в Музее цветного камня имени советского геолога В.Н. Дава. Гордость жителей вызывает городской парк, раскинувшийся на 17 гектаров. Посреди облагороженного лесного массива притаился культовый арт-объект – 500-килограмовая «Поэтическая табуретка», а по совместительству - сцена для поэтического фестиваля.

Неподалеку от города расположен Лапландский заповедник, более 30 лет назад решением ЮНЕСКО включённый во Всемирную сеть как биосферный резерват. Гостей третьего по величине в Европейской части России заповедника встретят в туристско-информационном центре, а зимой новогодней программой порадует проживающий здесь Дед Мороз», - говорится на сайте Ростуризма.

Также в список Ростуризма вошли Кировск, Апатиты, Териберка, Кольский, Печенгский, Кандалакшский районы и Терский берег.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter