Мурманская область соответствует критериям рейтинга энергоэффективности

04 октября 2016 в 07:39, Мурманская область
Заместитель губернатора Мурманской области Евгений Никора принял участие в видеоселекторном совещании с Минэнерго России, посвященном соответствию субъектов РФ критериям рейтинга энергоэффективности.

Ключевым вопросом совещания стал проект государственного доклада федерального Минэнерго о состоянии энергосбережения и повышении энергетической эффективности в 2015 году, который будет направлен  Президенту и Правительству РФ, а также представлен на V Международном форуме «ENES-2016» в ноябре текущего года.

Согласно данным, изложенным в государственном докладе, Мурманская область  вошла в число 19 субъектов РФ, в которых региональная политика в полной мере соответствует ключевым государственным направлениям в области энергоэффективности.

В ходе совещания также рассмотрели итоги социальной кампании по пропаганде энергосбережения, проведение которой поддержали 73 субъекта, в том числе и Мурманская область.

В нашем регионе в рамках социальной кампании был проведен фестиваль энергосбережения «Вместе ярче», участие в котором приняли 450 школьников. Для учащихся проводятся «Дни открытых дверей» на предприятиях топливно-энергетического комплекса и различных отраслей промышленности, уроки по теме энергосбережения.

Запланировано проведение конкурса рацпредложений по модернизации и развитию производства по вопросам энергосбережения и энергоэффективности. Сквозным федеральным мероприятием социальной кампании является акция сбора подписей под петициями в области энергосбережения и декларации о личном вкладе в повышение энергоэффективности.

Акция продлится до 23 ноября 2016 года, по числу подписавших Мурманская область входит в тройку лидеров. В рамках акции все желающие могут подписать указанные документы на сайте фестиваля «Вместе ярче».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter