Финские ученые доказали, что северное сияние можно услышать

03 октября 2016 в 13:59, Мурманская область
Финские ученые сумели объяснить природу звуков, которыми сопровождается северное сияние.

Профессор-эмеритус акустики университета Аалто Унто Лайне вместе с группой исследователей на протяжении 17 лет изучал данное явление и сумел доказать, что звуковое сопровождение полярного сияния – не плод людского воображения, а научный факт.

Ранее считалось, что такого явления как звуки северного сияния, не существует, хотя многие эти звуки и слышали. Также в мифологии многих северных народов бытует поверье о том, что во время северного сияния можно услышать хлопки и шум.

В 1960-х годах явление изучали американские ученые на Аляске, но не нашли никаких доказательств его существования. После этого НАСА объявила о том, что звуки при северном сиянии с научной точки зрения – нонсенс.

Финских ученых звуки северного сияния, однако, не оставляли в покое, и после многолетних опытов они пришли к теории, что источник звуков возникает в инверсионном слое на высоте около 70-80 м над землей, то есть намного ниже, чем само свечение, которое происходит на высоте 80-300 км.

Финские ученые представили результаты своей работы на международной конференции по акустике в Стокгольме летом 2016 года. Также о них рассказали на недавнем семинаре по северному сиянию в Кухмо в Финляндии. Несмотря на существование определенных предрассудков, научный мир положительно воспринял результаты масштабного исследования финских ученых.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter