В Печенгском районе выявлены многочисленные нарушения в сфере пассажирских перевозок

03 октября 2016 в 12:29, Печенга
Прокуратурой Печенгского района совместно с ОГИБДД России по Печенгскому району проведена проверка исполнения законодательства в сфере перевозок пассажиров автомобильным транспортом, в результате которой в деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей района выявлены многочисленные нарушения требований законодательства в указанной сфере.

Проверкой деятельности ИП Бирюковой Т.И., осуществляющей перевозки пассажиров легковым такси, установлено, что в такси отсутствовала информация о полном или кратком наименовании фрахтовщика, условиях оплаты за пользование легковым такси, визитная карточка водителя с фотографией, наименование, адрес и контактные телефоны органа, обеспечивающего контроль за осуществлением перевозок пассажиров и багажа, а также правила пользования соответствующим транспортным средством.

Один из автомобилей в нарушение требований Правил дорожного движения имеет на одной оси ошипованные и неошипованные шины, задняя правая фара не работает в установленном режиме, не работает звуковой сигнал.

Кроме того, ИП Бирюковой Т.А. не анализируются причины дорожно-транспортных происшествий с участием эксплуатируемых ею транспортных средств, журнал учета дорожно-транспортных происшествий не ведется с 26.10.2015, с апреля 2016 года ИП Бирюкова Т.А. не владеет информацией о ДТП с участием принадлежащих ей транспортных средств, поскольку соответствующая сверка с ОГИБДД ОМВД по Печенгскому району не проводится с указанного времени. Водители не ознакомлены с инструкцией по безопасности дорожного движения.

Аналогичные нарушения выявлены в результате проверки ИП Курлович А.К. и ООО «Премиум», которые также осуществляют перевозки легковым такси.

Помимо изложенного выше, проверкой ООО «Премиум», как перевозчика, осуществляющего регулярные перевозки по муниципальным маршрутам, выявлены факты отсутствия сзади и по правой стороне кузова указателей маршрута и наименования перевозчика.

В целях устранения выявленных нарушений в адрес перевозчиков внесены представления. Кроме того, по фактам нарушений требований безопасности при перевозке школьников представление внесено в адрес главы администрации муниципального образования Печенгский район.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле в прокуратуре района.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter