Компания «РЖД» подарила Мурманску памятник-паровоз

03 октября 2016 в 07:28, Мурманск
1 октября в Мурманске открыли новый памятник – паровоз Л-4386. Его подарила городу компания ОАО «РЖД». Знаменательное событие приурочили к двум датам: юбилею заполярной столицы и столетию открытия железнодорожного сообщения между Мурманском и Петрозаводском. В торжественной церемонии принял участие глава администрации областного центра Андрей Сысоев.

– Сегодняшнее событие символично. Строительство железной дороги стало отправной точкой в освоении Кольского Севера, послужило началом основания Мурманска. Вклад железнодорожников в развитие города неоценим, – сказал Андрей Сысоев.

Машина была построена в 1951 году на Ворошиловградском заводе по проекту известного инженера-локомотивостроителя Льва Лебедянского. Примечательно, что в послевоенные годы паровоз курсировал именно по Октябрьской железной дороге.

Прежде чем отправить его на вечную стоянку в Мурманск, в течение нескольких месяцев проводились реставрационные и отделочные работы. Памятник было решено разместить на железнодорожном вокзале, чтобы он был доступен для всех мурманчан и гостей города.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter