Морской десант Северного флота впервые высадился на острове Земля Александры

01 октября 2016 в 09:08, Мурманская область
Военнослужащие арктической бригады Северного флота в ходе учений впервые провели высадку морского десанта на необорудованное побережье острова Земля Александры, входящего в состав самого северного архипелага России - Земли Франца-Иосифа. Об этом в пятницу, 30 сентября, сообщили в пресс-службе Севфлота.

В операции участвовали около 100 военных и 11 единиц техники, включая бронетранспортеры БТР-82А и МТ-ЛБВ, плавающие снегоболотоходы ТТМ и грузовики повышенной проходимости "Камаз" и "Урал".

"Высадка десанта производилась способом на упор: большой десантный корабль "Кондопога" вплотную подошел к береговой линии и опустил аппарель у среза воды. Для обеспечения безопасности маневра акватория района высадки была обследована гидрографическим судном "Визир", - рассказали в пресс-службе.

После отработки захвата и удержания побережья мотострелки совершили марш к месту временной дислокации и оборудовали палаточный лагерь, выставив патрули для отпугивания хищников. Теперь они выполняют задачи по охране и обороне инфраструктуры Северного флота на Земле Александры.

Военные впервые начали отрабатывать рейдовые действия на незнакомой местности в Арктике в 2015 году. Тогда в ходе арктического похода состоялись учения по защите важных промышленных объектов на полуострове Таймыр и обеспечению безопасности на Новой Земле и Новосибирских островах.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter