Эпизоотическое благополучие Мурманской области под контролем ветспециалистов

01 октября 2016 в 07:40, Мурманская область
Проблемы безнадзорных животных, хранения и утилизации биологических отходов, вопросы профилактики особо опасных заразных болезней животных обсуждались на заседаниях противоэпизоотических комиссий, прошедших в 2016 году в 12 муниципальных образованиях Мурманской области.

Для профилактики возникновения африканской чумы свиней на территориях муниципальных образований региона выработан ряд комплексных мер, таких как учет и ветеринарное обследование свинопоголовья в частном секторе, взаимодействие владельцев свиней с органами местного самоуправления, ветеринарного надзора и другими организациями в случае возникновения внезапного падежа животных, запрет на реализацию пищевых отходов хозяйствующими субъектами муниципальных образований, имеющим в своем составе подразделения общественного питания. Важным является пресечение незаконной реализации мясного сырья в несанкционированных местах торговли, для этого запланированы рейды совместно с сотрудниками УМВД РФ по Мурманской области.

Во всех муниципалитетах обсуждались вопросы безнадзорных животных, включая вопросы обеспечения безопасности населения, проблемы временного содержания отловленных животных, проведение мероприятий по их стерилизации, вакцинации и диагностическим исследованиям, взаимоотношений между инициативными группами по защите животных и организациями, осуществляющими регулирование численности безнадзорных животных. Главными рекомендациями остаются популяризация стерилизации домашних питомцев, информирование населения муниципалитетов об акциях «День стерилизации». Общественникам предлагается организовывать пункты передержки животных на коммерческой основе. Муниципалитеты готовы способствовать в рамках своих полномочий.

На заседаниях рассматривались вопросы несанкционированных свалок, нарушений ветеринарно-санитарных правил по хранению и уничтожению биологических отходов. Подводились итоги проведения комплексных комиссионных обследований сибиреязвенных захоронений.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter