В Мурманске прошла встреча членов региональной мониторинговой группы «Честная цена» с представителями торговых сетей

30 сентября 2016 в 16:08, Мурманск
В Мурманске состоялась рабочая встреча членов региональной мониторинговой группы «Честная цена» с представителями торговых сетей Мурманской области.

В мероприятии приняли участие Заместитель Секретаря регионального отделения Партии, Руководитель Региональной общественной приемной Председателя Партии Д.А.Медведева в Мурманской области Юрий Шадрин, региональный координатор партийного проекта «Народный контроль», начальник Управления прогнозирования и анализа развития муниципальных образований, социальной сферы и потребительского рынка Министерства экономического развития Мурманской области, член Партии Наталья Иванова, начальник отдела развития агропромышленного комплекса Министерства рыбного и сельского хозяйства Мурманской области Раиса Свинина, а также представители местных товаропроизводителей и мурманских филиалов торговых сетей АО «Тандер» (Магнит), АО «Дикси».

В ходе дискуссии участники обсудили проблемы сетевых магазинов и местных товаропроизводителей, а также подвели промежуточные итоги общественных рейдов.

Обращаясь к представителям торговых сетей, член региональной мониторинговой группы «Честная цена», депутат Мурманской областной Думы Юрий Шадрин высказал рекомендации, сформированные исходя из проведенных проверок в магазинах области, а также поступающих обращений от граждан.

Особый акцент был сделан на крайне ограниченном предложении продукции местных производителей.

«В продаже на прилавках наших магазинов можно встретить немало рыбной продукции из Китая, «охлажденки» из Новгородской области, колбасных изделий из Ленинградской области и многие другие. В то же время местные производители практически отсутствуют или представлены в очень ограниченном ассортименте. При этом местный производитель для Мурманской области это - и рабочие места, и налоги. Также это хорошая возможность проследить за процессом изготовления и реализации товара, получив продукт для потребителей наисвежайшим», - отметил Шадрин.

«Хотелось бы, чтобы количество товаров от местных производителей на прилавках торговых сетей увеличивалось, а не сокращалось. Это наша главная задача, которую мы будем решать»», - подчеркнула Наталья Иванова.

Как было отмечено в ходе встречи, возможной причиной недостаточного ассортимента местной продукции может быть высокая цена на продукцию по сравнению с товарами из других регионов, что напрямую связано с северными затратами на производство.

Шадрин заметил, что вопрос снижения себестоимости продукции является одним их ключевых. Он будет обсуждаться на областном и на федеральном уровне.

«Удорожание местной продукции делает ее неконкурентоспособной среди других. С точки зрения законодательства мы постараемся проработать этот вопрос. Однако и самим производителям не стоит забывать о раскрутке своей продукции – о рекламе, участии в выставках, дегустациях, активнее проявлять себя в таких региональных конкурсах и федеральных конкурсах, как «Звезда качества России» «100 лучших товаров и услуг», «Золотой Меркурий», «Предприниматель года». Координатором в этих вопросах может стать, как местная власть, так и союзы предпринимателей.

Помимо этого, по итогам прошедший рейдов депутатом было предложено запустить курсы по повышению профессиональной грамотности продавцов для наилучшего ориентирования в ассортиментах и качестве представленных товаров.

Также Шадрин обратил особое внимание на недопущение присутствия просроченной продукции на прилавках, совместного хранения несовместимых продуктов питания, как например, мидии и мороженое, а также необходимость контроля так называемой «продукции будущего» - продовольственных товаров, на которых наклеены этикетки с информацией о неверной дате изготовления.

По мнению депутата, крайне важным аспектом потребительского рынка является возможность покупателей и производителей высказывать свое мнение, замечания и предложения сетевым магазинам, которые не должны оставаться без внимания со стороны руководства торговых сетей.

«Проведенные общественниками и депутатами рейды в магазинах крупных сетей выявили достаточное количество вопросов и замечаний, с которыми нам предстоит работать далее. Радует, что руководство магазинов готово с нами конструктивно сотрудничать», - заключил Шадрин.

В завершение все участники встречи сошлись во мнении, что диалог получился достаточно конструктивным. Удалось не только обсудить наболевшие вопросы, но и наметить план дальнейшего взаимодействия и сотрудничества.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter