Передвижные выставки Мурманского краеведческого музея прибудут в Ковдор

01 октября 2016 в 08:20, Ковдор
4 октября в Ковдорском районном краеведческом музее (г. Ковдор, ул. Коновалова, д. 3) начнут работу передвижные выставки Мурманского областного краеведческого музея:  «Мурман - берег надежды. История колонизации 1840-1940» и «Мурманск в старых фотографиях».

Выставка «Мурман - берег надежды. История колонизации 1840-1940» основана на исследованиях истории колонизации, средств массовой информации середины XIX - начала XXI вв., семейных историях колонистов. Северное побережье Кольского полуострова было хорошо известно жителям севера России, Норвегии и Финляндии. С 1860-х гг. для многих из них Мурман стал «Берегом надежды». Русские власти хотели заселить пограничное побережье и, чтобы привлечь и поддержать переселенцев-колонистов, готовы были предоставить им разнообразные льготы и привилегии. Открытые границы позволяли им переселяться дальше на восток.

Данная экспозиция - это рассказ о судьбах семей после революции, во времена «большого террора» и Второй мировой войны, о жизни после войны и после открытия границ в 1990-х гг. На выставке  посетители музея узнают о переселении, жизни и работе в колониях, а также контактах через границы.

На выставке «Мурманск в старых фотографиях», посвященной 100-летию города-героя Мурманска, будет представлено 60 черно-белых фотографий, рассказывающих о вековой истории столицы Заполярья. Экспонируемые снимки, сохранившие облик города с момента его рождения, позволят посетителям выставки «прогуляться» по старому Мурманску и увидеть, как менялась столица Заполярья год за годом.

Выставки будут работать до 31 октября.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter