Дни российско-норвежского приграничного сотрудничества расширяют свой формат

30 сентября 2016 в 12:54, Никель
27 и 28 октября в Никеле будут проходить VI Дни российско-норвежского приграничного сотрудничества, направленные на укрепление взаимодействия в вопросах, актуальных для жителей приграничных городов и поселков.

Дни российско-норвежского приграничного сотрудничества расширяют свой формат. Теперь мероприятие затрагивает насущные аспекты взаимодействия не только на российско-норвежской приграничной территории, но и сотрудничества Мурманской области и муниципалитетов Финляндии. На первый план выходят вопросы трехсторонней кооперации.

Так, в рамках пленарного заседания будет представлен опыт международных связей Кольского района с муниципалитетами Норвегии и Финляндии, организована презентация инвестиционных проектов Печенгского района, представители коммуны Сёр-Варангер расскажут о влиянии развития российско-норвежского сотрудничества на приграничную российско-норвежскую территорию. На мероприятии также будут рассмотрены вопросы взаимодействия в сфере туризма, инфраструктуры, торговли и предпринимательства.

Программой VI Дней российско-норвежского приграничного сотрудничества предусмотрена и культурная составляющая. Участникам будет предоставлена возможность ознакомиться с выставкой Мурманского областного краеведческого музея к 190-летию установления российско-норвежской границы, побывать на выставке-ярмарке ремесленников и мастеров региона, посетить самую северную в мире православную обитель – Трифонов Печенгский мужской монастырь.

Дополнительную информацию можно получить в Министерстве экономического развития Мурманской области по тел. 8 (8152) 486-419. Регистрация участников мероприятия осуществляется официальным оператором, контактное лицо – Игорь Щипин, тел.+7-911-339-75-37.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter