Проведен рейд по территории природного парка «Полуостров Рыбачий и Средний»

30 сентября 2016 в 12:53, Мурманская область
Инспекторами экологического и охотничьего надзора Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области проведен рейд по территории природного парка «Полуостров Рыбачий и Средний» для осуществления контроля за соблюдением установленного режима посетителями природного парка.

За нахождение на территории природного парка с целью туризма и рыбалки без согласования с Министерством, нарушители привлечены к административной ответственности в виде административных штрафов.

В мероприятиях приняли участие представители научных организаций Мурманской области, таких как Кольский центр охраны дикой природы, Институт проблем промышленной экологии Севера КНЦ РАН, Полярно-альпийский ботанический сад-институт КНЦ РАН.

В районе мыса Скорбеевский, был найден, предположительно, находящийся под угрозой исчезновения редкий вид растений, занесенный в Красную книгу Мурманской области - песчанка приземистая (Arenaria humifusa Wahlenb).

По мнению ученых, необходимо провести дополнительные исследования, чтобы подтвердить статус и принадлежность растения к объектам действия Красных книг, а также выработать комплекс мер для организации охраны мест нахождения редкого вида.

В настоящее время решается вопрос о распространении режима ООПТ на территорию произрастания указанного растения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter