Спасатели Мурманской области напоминают о правилах поведения при усилении ветра

30 сентября 2016 в 06:51, Мурманская область
По данным Мурманского УГМС 30 сентября 2016 года в период 02.00-06.00 по области и в г. Мурманске ожидается усиление юго-восточного, южного ветра в порывах 18-23 м/с, сохранится такая погода до 13.00-16.00 30 сентября 2016 года.

Главное управление МЧС России по Мурманской области рекомендует:При усилении ветра ограничить выход из зданий, находиться в помещениях. Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра.

Если сильный ветер застал Вас на улице, рекомендуем укрыться в подземных переходах или подъездах зданий. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов.

Это же относится к остановкам общественного транспорта, рекламным щитам, деревьям, недостроенным зданиям.Опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам. Если Вы выехали за пределы населенного пункта, то целесообразно выйти из автомобиля и укрыться в дорожном кювете или ближайшем логу.

В городе надо немедленно покинуть автомобиль, автобус и спрятаться в ближайшем убежище, подземном переходе или подвале.Выход в море и внутренние водоемы при таких погодных условиях крайне опасен для жизни.

Единый телефон спасения: «01» (при наборе с мобильного телефона – «101»). Звоните по нему, если вы стали свидетелем пожара, ДТП или другого происшествия, когда требуется помощь спасателей. Телефон доверия ГУ МЧС России по Мурманской области: 39-99-99. 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter