В Полярных Зорях проходят Трифоновские чтения

29 сентября 2016 в 15:26, Полярные Зори
Сегодня в городе Полярные Зори проводятся Трифоновские образовательные чтения «Православная культура – живая культура ХХI века», организованные Министерством образования и науки Мурманской области совместно с Мурманской и Мончегорской епархией.

В этом году чтения проходят в двенадцатый раз, но впервые у нас. В январе в Полярных Зорях был открыт Духовно-просветительский центр, единственный в своем роде в Мурманской области, отчасти поэтому чтения в этом году было решено провести в нашем муниципальном образовании.

В мероприятии приняли участие педагоги организаций общего и дополнительного образования из Мурманска, Колы, Оленегорска, Мончегорска, Кандалакши, Кировска, Апатитов, Полярных Зорь; представители Министерства образования и науки Мурманской области, Мурманского института развития образования; сотрудники Центра подготовки церковных специалистов при Санкт-Петербургской духовной академии «Епархиальные курсы религиозного образования и катехизации имени святого праведного Иоанна Кронштадского» и отдела религиозного образования Санкт-Петербургской епархии, духовенство Мурманской области и лично Митрополит Мурманский и Мончегорский Симон.

Площадкой для проведения чтений была выбрана гимназия №1. Приветствуя гостей и участников мероприятия глава города Максим Пухов уделил внимание историческому значению православия для нашей Родины: "Мы очень много говорим о возрождении России. Я считаю, что ключ к этому возрождению в признании истины - возрождение неотделимо от веры".

В ходе пленарного заседания и работы 6 секций обсуждались вопросы духовного образования педагогов и обучающихся, а также эффективные практики изучения православной культуры в деятельности образовательных организаций Мурманской области.

В заключение между Мурманской епархией Русской Православной Церкви и Санкт-Петербургской духовной академией было подписано соглашение о сотрудничестве.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter