Студенты МАГУ-Апатиты в Германии

29 сентября 2016 в 11:52, Апатиты
В августе студенты кафедры физики, биологии и инженерных технологий филиала МАГУ в Апатитах в сопровождении заведующего кафедрой Виктора Григорьевича Николаева проходили ежегодную трехнедельную практику в г. Бланкенбург (земля Саксония-Анхальт, Германия).

Для ребят были организованы экскурсии на энергетические предприятия Германии, такие как атомная электростанция Крюмель в г. Геестахт (АЭС Крюмель), где студенты прослушали лекцию о мероприятиях, связанных с будущим закрытием станции, познакомились с ее устройством и основными принципами работы: увидели турбинный цех, бассейн выдержки с отработанным ядерным топливом, а также побывали в непосредственной близости с реактором станции. И на личном опыте смогли убедиться, что, несмотря на закрытие АЭС Крюмель, все ее оборудование и системы обновляются и готовы к работе.

Также студенты побывали в хранилище радиоактивных отходов ASSE, где им рассказали об истории создания хранилища и его перспективах. Ребят спустились на экскурсию в шахту глубиной в 600 метров, где узнали о последствиях некогда случившейся аварии и главных проблемах захоронения отходов на данном предприятии.

Побывали студенты и на плотине реки Окер и даже спустились к основанию плотины на 75 метров вниз. В университете Гарца (г. Вернигороде) ребята узнали о возможности получить образование здесь и ознакомились с процессом обучения студентов.

Помимо того, студенты посетили красочные места земли Саксония-Анхальт: Большой и Малый замки, сад фазанов, городскую ратушу, руины замка Регенштайн в Бланкенбурге. Взбирались на Чертову стену (гора, возникшая примерно 85 млн. лет назад на месте морского дна), откуда открывается прекрасный вид на город.

Были в замке и ратуше Вернигороде, в Домшатце («Соборная сокровищница») и в соборе Св. Стефания и Св. Сикста в Хальберштадте.

Погуляли по Кведлинбургу, где увидели одну из старейших ратушей на Рыночной площади, чьи стены украшены зеленью. Прошли через "Сапожный двор", где жили и работали сапожники и конечно, увидели замок г. Кведлинбург.

В Вольсбурге студенты посетили Автомузей Volkswagen и необычный музей Phaeno – это интерактивный музей естественных наук и техники.

Кроме этого побывали столицу земли Саксония-Анхальт — город Магдебург, где не только погуляли по городу, но и прошлись вдоль знаменитой реки Эльбы, которую увидели и при посещении Гамбурга.
На стекольном заводе студенты увидели производство ёлочных игрушек, а также множество красивых изделий из стекла.

По гондольной канатной дороге ребята поднимались на Hexentanzplatz ("Место, где танцевали ведьмы"), где есть несколько смотровых площадок с прекрасным видом на города Саксонии-Анхальт.

Несколько раз слушали органный концерт в церкви Св. Бартоломея (Бланкенбург).
На протяжении всего времени студентов сопровождала хорошая погода и отличное настроение! И теперь ребята с нетерпением ждут следующей поездки!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter