В Ковдоре предприниматель попал под статью за подложные документы

29 сентября 2016 в 10:11, Ковдор
Прокуратурой Ковдорского района проведена проверка соблюдения требований земельного законодательства, в ходе которой установлено следующее.

Постановлением администрации Ковдорского района ООО «СоветниК» на условиях аренды был предоставлен земельный участок с разрешенным использованием под базу переработки леса.

На основании указанного постановления комитетом по управлению муниципальным имуществом Ковдорского района с ООО «Советник» в лице генерального директора Сергея Третяка заключен договор аренды земельного участка на срок с 01.05.2014 по 28.04.2015.

Однако, по окончанию срока аренды обществом земельный участок КУМИ Ковдорского района передан не был, в связи с чем, в адрес ООО «СоветниК» неоднократно направлялись требования об освобождении занимаемого земельного участка.

Зная об этом, Третяк обратился в МФЦ Ковдорского района с заявлением на государственную регистрацию данного земельного участка. При этом директор приложил к заявлению дополнительное соглашение к договору аренды земельного участка, которым срок его действия продлевался до 28.04.2025.

Вместе с тем, как показала проверка, договор аренды фактически продлен не был, земельный участок арендодателю по акту приема передачи не передан, представленное Третяком дополнительное соглашение в учетном деле арендатора в комитете не имеется, в журнале регистрации дополнительных соглашений также не учтено.

Постановление администрации Ковдорского района о пролонгации срока аренды участка ООО «СоветниК» не издавалось.

Сопоставительный анализ приведенных фактов дал прокуратуре района убедительную основу для вывода о том, что указанное дополнительное соглашение имеет признаки подложного официального документа, а его использование образует признаки состава преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ.

В связи с изложенным, прокуратурой района в порядке ч. 2 ст. 37 УПК РФ в ОП по обслуживанию Ковдорского района МО МВД России «Полярнозоринский» был направлен материал проверки для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам проведенной процессуальной проверки в отношении Третяка возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 327 УК РФ.

Расследование уголовного дела находится под надзором прокуратуры района.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter