Эпидситуация по гриппу и ОРВИ в Мурманской области стабильная

28 сентября 2016 в 14:23, Мурманская область
На 38 неделе (с 19 сентября по 25 сентября) 2016 года на территории Мурманской области эпидемиологическая ситуация по заболеваемости гриппом, ОРВИ стабильна.

По данным еженедельного мониторинга сохраняется незначительное превышение уровня расчётного эпидемического порога, с замедлением темпов регистрации ОРВИ по сравнению с 37 неделей.

В области зарегистрировано 5307 случаев ОРВИ, что соответствует сезонному уровню заболеваемости. Характер заболеваемости – спорадический; групповой или вспышечной заболеваемости не зарегистрировано.

По данным проводимого лабораторного вирусологического мониторинга на прошедшей неделе вирусов гриппа у обследованных заболевших не обнаружено.

Набирает темпы иммунизация против гриппа. По состоянию на 26 сентября в области привито 82910 человек (38,4%от запланированного количества), из числа иммунизированных более 27% составляют дети.

В рамках проведённого 24 сентября 2016 года Дня открытых дверей для предпринимателей особое внимание участников было обращено на проведение вакцинации против гриппа работников предприятий, независимо от организационно-правовой формы собственности.

В целях профилактики гриппа и его осложнений в предстоящем эпидемическом сезоне, во избежание длительной нетрудоспособности и госпитализации, обусловленных заболеванием, Управлением Роспотребнадзора по Мурманской области в адрес руководителей более 140 предприятий (организаций) области направлены профилактические предписания с рекомендациями о выделении финансовых средств на проведение иммунизации работников против гриппа. В рамках исполнения выданных профилактических предписаний начата работа по иммунопрофилактике против гриппа: первые 142 человека привиты за счёт финансовых средств работодателя.

Управление ещё раз обращает внимание руководителей и собственников субъектов хозяйственной деятельности:

- профилактическая вакцинация взрослого населения является экономически оправданной, так как позволяет снизить заболеваемость гриппом среди трудоспособного населения. Респираторные инфекции наносят значительный экономический ущерб: прерывание трудового процесса на время болезни, оплата больничного листа, снижение работоспособности после перенесенной инфекции, оплата медикаментов и другие расходы. В целях обеспечения максимальной индивидуальной и коллективной защиты прививками рекомендуется охватить не менее 80% сотрудников коллектива.

Руководители предприятий (организаций) могут обратиться в поликлиники по месту нахождения для уточнения возможности бесплатной вакцинации сотрудников. За счет собственных средств привить коллектив можно в коммерческих медицинских центрах, имеющих лицензию на деятельность по вакцинопрофилактике.

Массовый охват прививками, позволяет снизить показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ, сократить число осложнений, в том числе такого грозного как внебольничная пневмония и повысить качество жизни.

Учитывая актуальность проблемы распространенности гриппа, тяжести течения заболевания гриппом и его последствий, сделайте правильный выбор, не отказывайтесь от прививки!

Ситуация по вакцинации против гриппа находится на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter