В Мончегорске прошел финальный этап чемпионата по мотокроссу

28 сентября 2016 в 08:46, Мончегорск
В Мончегорске соревновались мотокроссмены со всей Мурманской области. Финальный этап регионального чемпионата по мотокроссу посвятили Дню города металлургов.

На соревнования съехалось более 40 спортсменов.

- Всем участникам - честной бескомпромиссной борьбы, везения, азарта, удачи! Болельщикам - море положительных эмоций! - Обратился к собравшимся заместитель председателя спорткомитета города Мончегорска Алексей Тавказаков на открытии соревнований.

На дистанции - традиционный накал старстей: спортсмены, начиная от самых юных и заканчивая ветеранами мотокросса, бесстрашно проходили сложную трассу с трамплинами.

Из Москвы с инспекцией

К слову, с утра с мончегорской трассой для мотокроссменов познакомился гость из Москвы - председатель президиума всероссийской коллегии судей федерации мотоциклетного спорта России, судья всероссийской категории Алексей Иванов.

В соответствии с требованиями российского министерства спорта все трассы и площадки, на которых проводятся соревнования, должны быть лицензированы. У мончегорской мототрассы такая лицензия есть (выдается на два года), но ее срок истекает в этом году. Приезд специалиста из столицы связан с продлением лицензии.

- Мы провели инспекцию трассы в Мончегорске. По окончании дня также будет сделано заключение по работе судейской коллегии и по проведению соревнований, - рассказал Kn51 Алексей Иванов. - Федерация Мурманской области по мотокроссу работает на хорошем уровне и входит в десятку лучших. Речь идет не только о подготовке трассы, но и о работе со спортсменами и с судьями.

Как стало известно позже, лицензирование мончегорской мототрассы прошло успешно: по итогам инспекции региональной федерации по мотокроссу выставлена оценка «хорошо».

Есть куда расти

Соревнования длились несколько часов. Пока одни спортсмены соревнуются, другие ждут свой заезд - настраиваются на гонку.

Несколько участников поделились с Kn51 эмоциями перед стартом, рассказали, что их привлекает в мотокроссе.

Евгений Лангуев (Ревда):

- Участвую в соревнованиях от случая к случаю. Для меня важно, прежде всего, участие. Увлечение мотокроссом позволяет поддерживать спортивную форму. Кто-то в спортзал, а я - на мотоцикл.

Максим Дрозд (Ковдор):

- В этом сезоне участвовал почти во всех этапах чемпионата Мурманской области. Успехи есть, но хотелось бы лучше. Так что есть куда расти. Мотокроссом занимаюсь шесть лет: увидел, как мальчишки катаются, и записался в секцию. На соревнованиях всегда волнуюсь, это волнение даже подзадоривает.

Сергей Саламов (Мончегорск):

- К соревнованиям серьезно готовлюсь - тренируюсь по несколько часов в день. Мне нравится. В зимнем чемпионате области я стал лучшим.

Награды сильнейшим

В завершение соревновательного дня - традиционная церемония награждения. Медалей и кубков много - мотокроссменов награждали по итогам не только летнего, но и зимнего чемпионата области. Медали и грамоты - победителям и призерам финального этапа в летнем сезоне. Кубки - лучшим по итогам всего чемпионата.

Преходящий кубок чемпиона Мурманской области по мотокроссу торжественно вручили команде Кировска. На втором месте - команда из Кандалакши, на третьем - из Мончегорска.

Итоги чемпионата Мурманской области по мотокроссу

Личный зачет

Класс 50 см3

1 место - Сергей Саламов (Мончегорск)

2 место - Михаил Пиванов (Кировск)

3 место - Богдан Богучарский (Полярные Зори)

Класс 65 см3

1 место - Михаил Пичуев (Кировск)

2 место - Святослав Телешев (Мончегорск)

3 место - Семен Игнатов (Заполярный)

Класс 85 см3

1 место - Илья Виноградов (Кандалакша)

2 место - Михаил Артемьев (Кировск)

3 место - Кирилл Гарбарынин (Полярные Зори)

Класс «Юниоры»

1 место - Даниил Вербовский (Полярные Зори)

2 место - Семен Михайлов (Кировск)

3 место - Владислав Тресенберг (Ревда)

Класс «Юниоры»

1 место - Даниил Вербовский (Полярные Зори)

2 место - Семен Михайлов (Кировск)

3 место - Олег Нефедов (Ревда)

Класс «Open»

1 место - Дмитрий Шейко (Ковдор)

2 место - Виталий Паламодов (Ревда)

3 место - Дмитрий Харченко (Мурманск)

Класс «Open-2»

1 место - Олег Вербовский (Полярные Зори)

2 место - Рафаил Гаптрафиков (Кировск)

3 место - Роман Алибахарчиев (Оленегорск)

Класс CZ

1 место - Сергей Чернов (Кандалакша)

2 место - Юрий Нефедов (Ревда)

3 место - Андрей Бондарчук (Кандалакша)

Общекомандный зачет

1 место - «Мото-Хибины» (Кировск)

2 место - ДОСААФ (Кандалакша)

3 место - «Мото-Экстрим» (Мончегорск)
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter