Авианосец «Адмирал Кузнецов» из Североморска отправится в Сирию

28 сентября 2016 в 08:39, Североморск
Тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов", как ожидается, отправится в дальний поход к берегам Сирии в середине октября.

"Выход авианосной ударной группы в дальний поход состоится в период с 15 по 20 октября".

Авианосец в понедельник, 26 сентября, покинул акваторию 35-го судоремонтного завода, вышел в Баренцево море и находится близ острова Кильдин.

"К настоящему времени он принял полный боезапас, в том числе для авиакрыла", - отметил источник.

Предполагается, что в ближайшие несколько дней корабль вернется в Североморск для пополнения запасов (вода, топливо, продукты питания), на что ему потребуется, как минимум, 10 дней.

Авианосец находился на 35-м судоремонтном заводе с 12 августа, где в течение более чем месяца проходил второй этап сервисного обслуживания и восстановления технической готовности.

21 сентября министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу официально подтвердил планы по отправке авианесущего крейсера к берегам Сирии. В предыдущие годы "Адмирал Кузнецов" несколько раз решал задачи в Восточном Средиземноморье.

По имеющимся данным, в походе, который продлится 4 - 5 месяцев, авианосец будут сопровождать большой противолодочный корабль, большой морской танкер и спасательный буксир.

Штатное крыло авианосца "Адмирал Кузнецов" состоит из палубных самолетов Су-33 и Су-25, а также вертолетов Ка-27/Ка-29. Также к походу в Средиземноморье готовилась новая авиагруппа в составе истребителей МиГ-29КР и вертолетов Ка-52К. По оценкам экспертов, наличие на борту "Адмирала Кузнецова" истребителей МиГ-29КР придаст ему больше ударных качеств, поскольку эти самолеты способны наносить удары по надводным и наземным целям.

По возвращении из похода в 2017 году "Адмирал Кузнецов" встанет на ремонт. Предполагается, что работы проведет Центр судоремонта "Звездочка". Сроки переоборудования корабля пока не определены. Глава Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов заявлял, что на модернизацию "Адмирала Кузнецова" потребуется два года, но предупреждал, что объемы и сроки работ могут измениться.

"Адмирал Кузнецов" - тяжелый авианесущий крейсер проекта 11435, единственный корабль подобного типа в России. Под наименованием "Рига" был заложен на Черноморском судостроительном заводе 1 сентября 1982 года, а спущен на воду 4 декабря 1985 года уже под именем "Леонид Брежнев". 11 августа 1987 года переименован в "Тбилиси". 4 октября 1990 года стал именоваться "Адмирал флота Советского Союза Кузнецов". Зачислен в состав Северного флота 20 января 1991 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter