Североморские пожарные почтили память коллег, погибших при тушении пожара в Москве

27 сентября 2016 в 15:58, Североморск
Ровно в 12.00. взвыли сирены пожарных машин Специального управления Федеральной противопожарной службы №48 МЧС России, а его сотрудники застыли в минуте молчания. Так североморские пожарные почтили память своих коллег, восьми огнеборцев, геройски погибших 22 сентября на юго-востоке Москвы при тушении крупномасштабного пожара.

Профессия пожарного, спасателя - одна из самых уважаемых и опасных профессий в мире. Они всегда готовы помочь человеку в беде, но, к сожалению, не всегда возвращаются домой.

22 сентября пожарные расчеты пожарно-спасательных частей № 59 и 47 провели разведку и спасли из горящего сооружения более 100 работников склада. Из-за обрушения кровли здания, на которой в тот момент находились пожарные, они погибли.

У пожарной машины на столике была установлена фотография восьми погибших огнеборцев, зажжена лампадка и возложены алые розы.

Глава ЗАТО г. Североморск Александр Абрамов не мог не принять участие в этой траурной церемонии. Он прекрасно понимает роль и значение этого учреждения в обеспечении безопасности граждан в таком специфическом городе, как Североморск, где немало потенциально-опасных объектов. Главу ЗАТО роднит с этим учреждением и совместное участие в тушении пожара на ракетном подводном крейсере стратегического назначения «Екатеринбург» в доке 82 СРЗ.

- Работа пожарных связана с риском для жизни. Они свято чтут традиции и отдают дань уважения погибшим коллегам, - сказал Александр Абрамов.

Заместитель начальника службы пожаротушения Специального управления Федеральной противопожарной службы №48 МЧС России, майор внутренней службы Дмитрий Демьяненко на вопрос, что он испытывал в эти минуты коротко ответил: «Скорбь». Вместе с пожарными скорбит и вся Россия.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter