На территории Мурманской области задерживаются лица, разыскиваемые Интерполом

27 сентября 2016 в 14:37, Мурманская область
Интерпол – это крупная международная организация, вторая по численности после ООН и самая крупная организация правоохранительных органов, членами которой являются 190 государств.

Советский Союз стал членом Интерпола в 1990 году. 7 апреля 1990 года было принято постановление Совета Министров СССР № 338 «О вступлении СССР в Международную организацию уголовной полиции - Интерпол». 27 сентября 1990 года на 59-й сессии Генеральной ассамблей Интерпола (Оттава, Канада) СССР был принят в члены Интерпола. С 1 января 1991 года в структуре МВД СССР начало действовать Национальное центральное бюро Интерпола.

Россия стала правопреемником союзного Бюро. Днем образования российского НЦБ Интерпола считается 27 сентября 1990 года. В УМВД России по Мурманской области группа НЦБ Интерпола как самостоятельное подразделение начала свою работу с 1999 года.

Одним из основных направлений работы Интерпола является международный розыск лиц (обвиняемых, осужденных, пропавших без вести).В настоящее время по инициативе правоохранительных органов Мурманской области в международном розыске с целью ареста значится более 20 преступников.

За последние несколько лет за пределами Российской Федерации установлено местонахождение более 10 лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, объявленных в международный розыск по инициативе правоохранительных органов Мурманской области. Так, в конце 2015 года на территорию России экстрадирован из Болгарии гражданин Российской Федерации, находящейся в международном розыске по инициативе правоохранительных органов региона.

В отношении остальных лиц, проводятся мероприятия по их возвращению на территорию Российской Федерации для привлечения к уголовной ответственности.   

На территории Мурманской области также неоднократно задерживались лица, разыскиваемые по каналам Интерпола. К примеру, в 2016 году в городе Мурманске был задержан гражданин Киргизстана, разыскиваемый правоохранительными органами данного государства за совершение особо тяжкого преступления (покушение на убийство).

Не менее важными направлениями в деятельности Интерпола являются противодействие организованной преступности, террористической и экстремистской деятельности, информационное обеспечение борьбы с преступлениями, связанными с хищением автотранспорта, антиквариата, экономическими преступлениями, незаконным оборотом наркотических средств и преступлениями в сфере высоких технологий. 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter