Мурманские ветеринары спасли кота «Барсика»

27 сентября 2016 в 13:11, Мурманск
На прием в Мурманскую городскую ветеринарную лечебницу, расположенную по адресу: ул. Книповича, 51А поступило животное с осложнениями после проведения уретростомии. Кот «Барсик», возраст 2 года, был прооперирован в одной из частнопрактикующих клиник за 6 дней до того, как он попал в наше лечебное учреждение.

На момент обращения у животного была острая задержка мочи, полное зарастание операционной стомы (точнее, полное ее отсутствие, что выяснилось уже в процессе оперативного вмешательства), стриктура уретры.

Выходное отверстие уретры имело диаметр менее 1 миллиметра и располагалось на глубине 6 миллиметров в толще кожной складки.

Специалистами Мурманской городской ветеринарной лечебницы, после проведения всех подготовительных мероприятий, прооперировали животное, однако, для восстановления нормального акта опорожнения мочевого пузыря естественным путем, необходимо было сформировать стомальный желоб, который бы препятствовал повторному сужению и зарастанию мочевого отверстия.

Для формирования искусственной стомы, было произведено иссечение и трансплантация участка слизистой ротовой полости. Операция прошла успешно, пересаженные ткани прижились на новом месте. В настоящее время, «Барсик» клинически здоров и не испытывает проблем с мочеиспусканием.

Уретростомия – это оперативное вмешательство, направленное на формирование стомы в широкой части уретры. В ходе операции формируется новое отверстие уретры в промежности между анальным отверстием и мошонкой. При этом осуществляется кастрация некастрированных животных, а также удаление полового члена, при наличии показаний. В результате операции мочеиспускательный канал становится значительно укороченным, прямым и расширенным, что является достаточным для прохождения песка и мелких камней.

Уретра у самцов довольно длинная относительно самок, и часть ее проходит через ткани пениса.
Диаметр уретры у них значительно сужается в пенисе, что делает этот участок уретры предрасположенным к закупорке камнями или слизистыми пробками.

Показания к промежностной уретростомии:

— обструкция уретры, которую невозможно устранить консервативно;

— рецидивирующая обструкция уретры вследствие заболевания нижних отделов мочевыделительной системы;

— неоплазия полового члена: хотя и редко, но может потребоваться ампутация полового члена и уретростомия;

— травма полового члена или уретры;

— разрыв уретры в дистальных отделах;

Симптомы, на которые стоит обратить внимание:

— частые и безрезультативные позывы к мочеиспусканию;

— мочеиспускание маленькими порциями;

— вокализация при мочеиспускании;

— гематурия;

— угнетенное состояние, анорексия.

Заболевания уретры часто являются результатом частичной или полной обструкции мочевыводящих путей.

Полная обструкция — это неотложное состояние, и невозможность устранения обструкции ведет к уремии в течение 2-3 дней и гибели от 3-6 дней. При любом виде обструкции или разрыве уретры необходимо восстановить выделительную функцию, постановка уретрального катетера или цистоцентез могут компенсировать потерю мочевыводящей функции на короткий или длительный срок. Тем не менее, если патология мочевыделения не может быть устранена, то показана уретростомия.

Послеоперационные осложнения

Незначительные кровотечения в первые сутки после операции и после обработок не требуют дополнительной терапии. Но при массивных кровотечениях может развиваться анемия, в связи с чем, первое время после проведения вмешательства следует контролировать состояние животного, оценивать цвет видимых слизистых оболочек, температуру тела и СНК.

Стриктура (сужение) уретры может наблюдаться через несколько дней после операции или гораздо позднее. Зарастание стомы может быть связанно с некорректным проведением операции, с травмами уретры во время проведения катетеризации или из-за отсутствия обработок и бужирования, заживлением вторичным натяжением. При возникновении стриктуры необходимо реоперировать животное.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter