Дмитрию Медведеву предложат увеличить единовременную выплату для заполярных пенсионеров

26 сентября 2016 в 11:42, Мурманская область
Вместе с пенсией за январь 2017 года российских пенсионеров, постоянно проживающих в стране, ожидает единовременная компенсационная выплата в размере 5 тысяч рублей.

- В 2016 году все виды пенсий были проиндексированы на 4%, при этом страховые пенсии индексировались у неработающих пенсионеров. Единовременная выплата поможет компенсировать пенсионерам рост потребительских цен в условиях ограниченных финансовых возможностей бюджета. Что касается дальнейшей индексации пенсий важно отметить, что Правительством РФ принято решение с 2017 года вернуться к прежнему порядку индексации. Таким образом, уже 1 февраля 2017 года страховые пенсии неработающих пенсионеров будут проиндексированы исходя из индекса роста потребительских цен за 2016 год. Индексация пенсий по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля 2017 будет проведена с учетом индекса роста прожиточного минимума пенсионера за 2016 год, - сообщает Пенсионный фонд РФ.

Однако такую политику одобрили не все россияне. Жители регионов Крайнего Севера и приравненных к ним местностям посчитали несправедливым, что они получат ту же сумму, что и жители других регионов. Тогда как выплаты для населения Заполярья обычно увеличиваются. Защитить права северян решил президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера России, член Общественной палаты России Игорь Шпектор. Он намерен обратиться к председателю Правительства Дмитрию Медведеву с предложением рассмотреть вопрос об увеличении единовременной выплаты.

— Мне звонят и спрашивают: «Игорь Леонидович, как это понять? Почему 5 тыс. дали и всем одинаково — что в Курске, что в Смоленске, что в Заполярье?». Надо же эти 5 тыс. умножать на северный коэффициент, с которым живут Магадан, Норильск, Мурманск, Воркута. Но они же не умножают. На Севере выплаты должны производиться с учетом коэффициента. Решение добавить 5 тыс. было принято правильно, но для районов Крайнего Севера их надо умножать на соответствующий коэффициент, - заявил Игорь Шпектор «Известиям».

Северяне надеются, что вопрос решится в их пользу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter