Пожилым людям Оленегорска рассказали, как уберечься от мошенников

26 сентября 2016 в 10:50, Оленегорск
В рамках областной профилактической акции «Внимание, мошенники!» сотрудники полиции МО МВД России «Оленегорский» рассказали жителям  о способах и видах телефонных мошенничеств.

Специально для этого полицейские пришли в Оленегорский комплексный центр обслуживания населения.

Северяне, в том числе пожилые люди, с интересом выслушали полицейских о способах совершения мошенничеств, об уловках, которые изобретают злоумышленники, чтобы ввести в заблуждение пенсионеров и обманом выманить денежные средства.

Одна из самых распространенных схем – «родственник в беде». На телефон потерпевшего звонит неизвестный, используя изощренные психологические приемы, убеждает его передать денежные средства курьеру или перевести их на мобильный телефон.

В последнее время в Мурманской области зарегистрированы мошенничества, совершенные от имени сотрудников Пенсионного фонда. Неизвестные звонят пенсионерам и представляются сотрудниками Пенсионного фонда, после чего якобы для перевода пенсии обманным путем узнают персональные данные банковской карты.

После получения доступа к счету мошенники снимают денежные средства, порой оставляя пожилых людей без копейки.Полицейские рассказали пожилым людям об этих случаях и призвали никогда не передавать деньги незнакомым людям, не сообщать посредством телефона неизвестным данные карты – номер карты, имя, фамилию и отчество владельца, срок ее действия, цивик-код (три цифры на обратной стороне карты), а также логины и пароли от личного кабинета в банковских сервисах он-лайн.

Для того, чтобы беседа о профилактике мошенничеств запомнилась, в ходе акции сотрудники оленегорской полиции раздали специальные памятки и призвали рассказать о мерах профилактики мошенничеств всем своим знакомым.  
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter