В Мурманске спустили на воду поисково-спасательный катер нового поколения

26 сентября 2016 в 08:37, Мурманск
В Мурманске прошла торжественная церемония спуска на воду модульного поисково-спасательного катера нового поколения «СМК-2176» проекта 23370М предназначенного для поисково-спасательных сил Северного флота.

В плавучем доке ОАО «Мурманский судоремонтный завод» состоялась торжественная церемония спуска на воду многофункционального модульного катера поисково-спасательного обеспечения «СМК-2176» (проект 23370М) для службы поисковых и аварийно-спасательных работ Северного флота.

Еще два катера этого проекта, строительство которых завершится 2017—2018 гг., войдут в состав службы поисковых и аварийно-спасательных работ Тихоокеанского флота и будут базироваться во Владивостоке и Петропавловске-Камчатском.

На сегодняшний день для поисково-спасательных сил Военно-Морского Флота (ВМФ) России построено 12 многофункциональных модульных катеров поисково-спасательного обеспечения ВМФ предыдущего проекта 23370.

Катер «СМК-2176» является головным в серии и строится для Северного флота ВМФ России в рамках трехлетнего государственного контракта с Минобороны России на строительство и поставку до 2018 года в интересах ВМФ трех многофункциональных модульных катеров поисково-спасательного обеспечения проекта 23370М.

Модульный катер данного проекта разработан подмосковным судостроительным предприятием «КАМПО» в развитие серии ранее принятых в состав ВМФ модульных поисково-спасательных катеров проекта 23370 и отличается от них увеличенными главными размерениями (длина, высота борта), улучшенной мореходностью, увеличенной скоростью хода и значительно усовершенствованным составом водолазного и противопожарного оснащения. В отличие от катера проекта 23370 он способен принимать на борт два 20-футовых морских контейнера с оборудованием и имуществом.

Особенностью строительства катеров этого класса является доставка его построенных модулей в место дислокации поисково-спасательных сил флотов ВМФ России и окончательная сборка на месте.

Среди преимуществ катера: единая система гидравлики не только обеспечивает стационарные устройства катера (кран, лебедка, трастеры), но и позволяет подключать различное оборудование с гидравлическим приводом (пожарные насосы, инструмент); сборная модульная конструкция и унификация конструктивных элементов корпуса и надстройки под стандартный габарит 20-футового морского контейнера позволяют доставлять катер в разобранном состоянии в любую точку страны автомобильным, железнодорожным или водным транспортом; использование функциональных модулей в контейнерном исполнении позволяет сократить количество требуемых для хранения оборудования и имущества складских площадей в пунктах базирования поисково-спасательных сил ВМФ и одновременно повышает степень готовности его к использованию, (так как оборудование, находящееся в контейнерном модуле, не требует организации специального складского хранения и находится в высокой степени готовности).

В августе текущего года подмосковное судостроительное предприятие АО «КАМПО» в соответствии с техническим заданием ВМФ России завершило первый этап строительства головного многофункционального модульного катера поисково-спасательного обеспечения «СМК-2176» проекта 23370М, по окончании которого его блок-модули были доставлены грузовыми автомобилями к месту окончательной достройки и проведению испытаний катера — на Мурманский судоремонтный завод Морского флота. При помощи плавучего крана блок-модули катера установили на палубу плавучего дока завода, где в течение двух недель была осуществлена окончательная их стыковка. После спуска на воду катер приступит к испытаниям, по окончании которых будет принят в состав Северного флота.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter