Датчане посетили МГТУ

23 сентября 2016 в 08:40, Мурманск
22 сентября 2016 года в рамках ознакомительного визита Мурманский государственный технический университет посетила представительная делегация Датского общества внешней политики. Делегацию из 40 человек возглавила Шарлота Флиндт Педерсен.

"Сегодня мы принимаем наших гостей, они работают в области и выразили желание посетить Мурманский государственный технический университет. Мы откликнулись так же, как всегда откликаемся на просьбы, поступающие от наших иностранных коллег, поскольку сегодня международная деятельность – одна из важнейших составляющих деятельности университета как в рамках образовательных программ, так и в рамках научных исследований. Сегодня МГТУ сотрудничает более чем с 25 зарубежными университетами. Это, прежде всего, университеты Скандинавии, и Дания представляет для нас интерес как одна из скандинавских стран", – отметила первый проректор МГТУ Людмила Владимировна Геращенко.

Вместе с тем Людмила Владимировна выразила уверенность, что данный визит положит начало долгосрочным продуктивным отношениям с Датским обществом внешней политики, позволит установить научно-образовательные связи с теми организациями Дании, представители которых прибыли в Мурманскую область.

"Мы заинтересованы в том, что создать крепкие отношения между странами, у которых есть особый интерес к освоению Арктики как региону, где содержатся крупные запасы углеводородного сырья. Россия входит в состав Арктического региона, и мы проявляем взаимную заинтересованность в том, чтобы бережно осваивать арктические территории. Мы уверены, что подобные визиты могут способствовать созданию инструментов для развития контактов между университетами и реализации взаимных научно-исследовательских проектов", – сказала Л.В. Геращенко в рамках презентации, обращаясь к делегации.

Датское общество внешней политики было основано в 1946 году. Миссией общества является продвижение интереса и расширение знаний о внешней политике в Дании. Членами организации являются более чем 1200 человек, среди них как простые граждане Дании, так и влиятельные лица, формирующие общественное мнение, представители бизнеса Дании.

"Цель нашего визита – изучить возможности Баренц-региона. Нас интересует, как продвигается экономическое, научное сотрудничество в регионе. Наша страна заинтересована в развитии Арктики, так как мы владеем Гренландией на правах автономной территории. На протяжении многих лет у нас был низкий интерес к Арктике, и мы хотим взять пример с Баренц-региона, у которого можно перенять опыт развития партнёрства в Арктике, – отметила Шарлоте Флиндт Педерсен.

Датчане побывали в 3D-лаборатории моделирования нефтегазовых процессов, где для них была проведена презентация функционирования подводного добычного модуля на Киринском газоконденсатном месторождении, расположенном на шельфе Сахалина. Месторождение введено в эксплуатацию в 2013 году.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter