В Коле для подростков распахнула двери прекрасная мастерская

23 сентября 2016 в 07:42, Кола
По итогам Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2015», под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, проект «Горница мастеровая», представленный храмом Благовещения Пресвятой Богородицы г. Кола, стал победителем в номинации «Культура».

В результате реализации проекта стало возможным приобретение современного оборудования для столярной мастерской, за счет средств бюджета Кольского района выполнен ремонт помещений.

С 2009 года реализуется план совместных мероприятий отдела образования администрации Кольского района и храма Благовещения.

Благодаря совместной работе администрации Кольского района, отдела образования и храма для подростков Кольского района распахнула двери прекрасная мастерская на базе Кольского районного Дома детского творчества.

21 сентября 2016 г. Митрополит Мурманский и Мончегорский Симон и Глава администрации Кольского района Александр Лихолат провели церемонию торжественного открытия и освящения помещения мастерской «Горница мастеровая». В числе почетных гостей праздника была главный специалист Министерства образования и науки Мурманской области Ольга Решетова.

В своем слове Владыка Симон отметил: «Замечательно, что в таком добром соработничестве: Храма Благовещения, администрации Кольского района, отдела образования реализуется очень важный проект. Подростки приобретают навыки работы столярным, слесарным инструментом. Работа — это лучшая дисциплина для подростка. Она прививает ему такие добродетели, как трудолюбие и терпение. Подросток осваивает ремесла, которые в будущем помогут ему выбрать профессию. Он заполняет полезной работой те часы, которые могли бы пройти в праздности или за какими-нибудь сомнительными делами».

В Доме детского творчества Кольского района успешно реализуется общеобразовательная общеразвивающая программа «Деревообработка» и «Деревообработка для детей с ограниченными возможностями здоровья».

Под руководством педагога дополнительного образования высшей квалификационной категории Ерофеева П.М. подростки обучаются практическим навыкам и умению работать с различными столярными инструментами.

Учащиеся объединения ежегодно принимают участие в благотворительной ярмарке «Тепло сердец», в конкурсах всех уровней и являются призерами: Международного конкурса декоративно-прикладного творчества «Шаг на встречу» в г. Санкт-Петербурге (1, 2, 3 место); Всероссийской выставки-конкурса декоративно-прикладного творчества «О тебе, моя Россия!»; Областного конкурса декоративно-прикладного творчества «Весенние фантазии».

В дальнейшем в Доме детского творчества планируется расширение станочного парка, приобретение станков и оборудования нового поколения и совершенствование профориентационной работы с учащимися.

Надеемся, что реализация проекта «Горница мастеровая» позволит подросткам найти дело по душе и по силам, способное пробудить интерес, к новым видам деятельности, расширяя их жизненный кругозор!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter