В Мурманске три пенсионерки стали жертвами телефонных мошенников

23 сентября 2016 в 07:32, Мурманск
В полицию обратилась жительница Ленинского округа 1962 года рождения. Женщина рассказала, что в сети Интернет нашла объявление о продаже мебели по выгодной цене. Пенсионерка связалась с продавцом, который потребовал перевести предоплату в сумме 4 тысяч рублей.

Северянка положила указанную сумму на счет. После этого объявление с сайта исчезло, а номер абонента стал недоступен.

Другая доверчивая мурманчанка лишилась 6 тысяч рублей. На стационарный телефон ей позвонил неизвестный, представился сотрудником банка и сообщил, что на имя женщины поступила крупная сумма. Для ее получения необходимо сообщить реквизиты банковской карты.

Северянка сообщила собеседнику всю конфиденциальную информацию.

В отдел полиции №3 УМВД России по городу Мурманску обратилась местная жительница 1939 года рождения с заявлением о хищении у нее денежных средств. Пенсионерке ночью на стационарный телефон поступил звонок.

Неизвестный представился внуком женщины и сообщил, что совершил преступление и ему необходимы денежные средства.

Пожилая мурманчанка не проверила информацию и передала курьеру 60 тысяч рублей. Только на следующий день, созвонившись с родными, женщина поняла, что стала жертвой мошенников.

По данным фактам возбуждено уголовные дела по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

Полиция обращается к гражданам с убедительной просьбой не передавать денежные средства курьерам или другим незнакомым посредникам.Ни в коем случае, не следует верить информации, сообщаемой неизвестными по телефону о попавших в беду родственниках, когда требуется перечислить или передать какую-либо сумму денег.При малейших подозрениях, что в отношении Вас совершается мошенничество, необходимо срочно позвонить в полицию по телефону 02.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter