В Кольском районе идет ремонт медицинских учреждений

22 сентября 2016 в 12:54, Кола
В центре внимания - сельская медицина. В Кольском районе продолжается реконструкция и ремонт учреждений здравоохранения в рамках государственной программы Мурманской области.

В Кольском районе - одном из самых больших по территории и количеству населенных пунктов - вопрос предоставления медицинских услуг до недавнего времени стоял очень остро. Принятая региональная программа развития здравоохранения часть проблем уже разрешила. В старые медпункты вдохнули новую жизнь.

Уже отремонтированы и оснащены современным оборудованием амбулатории в поселках Тулома, Шонгуй, Пушной. На очереди - капитальный ремонт здания новой амбулатории в Зверосовхозе ( бывшее здание школьных мастерских): "Надо было панельки чередовать - голубые, желтые. Мы еще здесь что-нибудь нарисуем".

Ремонт обойдется в 8 миллионов бюджетных рублей. Ремонт кровли выполнен, заканчивается отделка внутренних помещений, в том числе процедурной, прививочной, кабинет физиотерапии. На следующей неделе - замена окон, ремонт фасада, оснащение мебелью. В амбулатории будет работать специально приглашенный земский доктор.

Главный врач Кольской ЦРБ Александр Корсаков: "Здесь была губернатор Марина Васильевна Ковтун с объездом год назад. Она и высказала замечание. Администрация района нашла возможность выделить это здание на реконструкцию".

Проектом предусмотрены и работы по благоустройству территории медицинского учреждения. К концу года амбулаторию введут в эксплуатацию. Следующий адрес - Мурмаши. С 2014 года здесь выполняется капитальный ремонт здания старой больницы, не эксплуатировавшейся 10 лет, под поликлинику. На первом этаже будет прием детей, на втором - стоматология и зубопротезирование, дневной стационар. Сметная стоимость — 54,5 миллиона рублей. Общая площадь работ около тысячи 450 квадратных метров, большая часть уже выполнена. В будущем году после сдачи этого объекта строители приступят к ремонту действующего здания поликлиники.

Министр здравоохранения Мурманской области Валерий Перетрухин: "Все коммуникации поменяли, новая система вентиляции. Все новое - окна, стены, отопление. Объем работ очень большой. В этом году все, что запланировано, исполнено. И на следующий год также деньги предусмотрены в рамках нашей государственной программы. Если все будет складываться хорошо, то думаю, к лету мы его сдадим и будем принимать жителей Мурмашей в этом прекрасном здании".

График ремонтных работ строго контролируется. Подрядчик надежный, выбран через аукцион. Заказчики и исполнители находят общий язык. Претензий друг к другу нет. Главное - дело и обоюдная ответственность за качество его выполнения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter