Мурманская область присоединилась к «Большому этнографическому диктанту»

22 сентября 2016 в 12:22, Мурманская область
Мурманская область присоединилась к Всероссийской акции «Большой этнографический диктант». Она пройдет в каждом субъекте Российской Федерации 4 октября 2016 года. В России такая масштабная акция проводится впервые.

Организаторы - Федеральное агентство по делам национальностей совместно с Министерством национальной политики Удмуртской Республики, автономная некоммерческая организация «Ассамблея народов Удмуртии» при поддержке Общероссийской общественной организации «Ассоциация антропологов и этнологов», Министерство по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области, ГОБУМП «Региональный центр гражданского и патриотического воспитания и подготовки молодежи к военной службе».

Участниками диктанта может стать любой желающий, владеющий русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства в возрасте от 15 лет.

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России, и привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Задания диктанта будут состоять из 30 вопросов. Участникам выдадут одинаковые по уровню сложности тестовые задания, которые будут состоять из двух частей: федеральных и региональных вопросов. Выполнить их нужно будет за определенное время. Общая сумма баллов, которые можно набрать за выполнение всех заданий – 100.

Чтобы принять участие в Диктанте, нужно обратиться 4 октября 2016 года на одну из следующих площадок:

1. Мурманская государственная областная универсальная научная библиотека (г. Мурманск, ул. Софьи Перовской, д.21А)

2. Мурманский арктический государственный университет (г. Мурманск, ул. Егорова, д.15, аудитория 208)

3. Библиотека-музей им. Гладиной (г. Апатиты, ул. Ленина, д. 24А)

4. Центр культуры и досуга «Полярная звезда», (г. Оленегорск, пр. Ленинградский, д.5)

5. Централизованная библиотечная система г. Полярные Зори» (г. Полярные Зори, пр. Нивский, д.7А)

6. Центральная городская библиотека (г. Североморск, ул. Кирова, д.2)

Регистрация участников с 11.00 до 11.30 часов.

Для студентов, учащихся, преподавателей созданы дополнительные площадки.

Результаты диктанта, правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 4 ноября 2016 года. По результатам всероссийской проверки знаний, в регионах будут сформулированы рекомендации по внесению изменений в учебные программы по этнографии.

Подробную информацию о Всероссийской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте: www.miretno.ru

Официальная группа ВКонтакте: https://vk.com/miretno

Координатор Диктанта в Мурманской области Люткевич Ольга Валентиновна, специалист по связям с общественностью, (8152) 42-60-08.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter